Прочие социальные темы
Кого вы знаете из знаменитостей с польской или чешской кровью? Только называйте тех, про кого точно знаете.
Извиняюсь, в первый раз я поспешила и не закончила вопрос.
Я химик по образованию, поэтому не могу не сказать о замечательной женщине польского происхождения - Марии Кюри (Складовской) .
"Ни одна женщина-учёный XX века не пользовалась такой популярностью на всём земном шаре, как Мария Кюри.
Мария Кюри - первая женщина дважды лауреат Нобелевской премии - высшей международной почести, которой отмечается труд учёных. Таких наград не удостаивался до наших дней ни один учёный мира. Мария Кюри была избрана почётным членом 106 различных академий, научных учреждений и научных обществ.
История науки всех времён и всех народов не знает примера, чтобы две супружеские пары в двух родственных поколениях внесли столь большой вклад в науку", - так восторженно пишет в предисловии к третьему русскому изданию книги Евы Кюри "Мария Кюри" и в послесловии к этой же книге в издании серии "Жизнь замечательных людей" профессор В. В. Алпатов.

Карел Гот, Ярослав Гашек.
Хочу напомнить и о ныне живущем Северине Краевском.
Был номер один одно время. Он уступил первое место в известности и славе Битлам только потому,
что не перешёл на английский язык, оставаясь верным польскому, родному.
Я его по прежнему часто слушаю, теперь уже по инету, слава инету.
Эдита Пьеха - она полячка.
Антонин Дворжак - композитор, Милан Кундера - писатель, оба чехи. Мартина Навратилова - теннисистка, тоже из Чехии.
Я понял, что Вы поспешили и не закончили вопрос, но не понял всё-таки :) о ком Вы хотели спросить - о знаменитых чехах и поляках или о знаменитых россиянах с польскими или чешскими корнями. Если второе, то скажу о Константине Циолковском - великом русском учёном, "отце" космонавтики. Константин Эдуардович происходит из польского дворянского рода.
Если же Вас интересует российские "эстрадные звезды", то пардон, я не в курсе.
Артём Миронов
О любых известных и выдающихся людях.
Маршал Рокоссовский.
Анна Герман
Феликс Дзержинский
Николай Коперник
Гашек, Лем, Чапек.