Прочие социальные темы
Люди, которые сидели в тюрьме, смогут ли они полностью адаптироваться к нормальной жизни, или
печать навсегда останется? Я имею в виду тех, кто по уголовным статьям сидел, за реальное преступление.
Есть, конечно, уникальные случаи, когда люди начинают жизнь заново, НО:
эта особенная тоска в глазах... ее ни с чем не перепутаешь. Она у всех сидевших. Не важно, за то ты сидел. Жизнь уже у людей покалечена, кукушка съехала. Единицы возвращаются к нормальной жизни... психика у них "пляшет".Никогда такое не забывается, каким бы сильным мужик не был. А внешне определить можно, по взгляду.
Отбывая наказание, человек выбывает из реальной жизни. При выходе на свободу при нашем темпе ему уже не угнаться.. . ну, на 99%.
Смогут, если захотят... Но факт остается фактом, что не все хотят....
От человека зависит. И от статьи. У меня двоюродный брат отсидел 6 лет за халатность, повлекшую смерть нескольких человек - вышел, кто не знает - не догадается. А племянник покойный получил год за мелкую кражу - такой уркаган был, тьфу...
Ну Табуретка Вы даете! При нашей судебной системе очень много шансов, что осудят невиновного .А Вы-каторга... пуля... Очень тяжело адаптироваться...
Да без проблем. Раша так же живёт по понятиям, у кого пальцы веером, тот и пахан....
Печать останется.
Другой вопрос - на каких условиях им позволят жить среди нормальных людей.
Я бы реформировал систему следующим образом.
1) 1_е в жизни преступление. Если не тяжкое - исправительные работы. Если тяжкое - колония с такими же первоходками как и ты.
2) 2_е преступление - каторга. Т. е. тяжелые работы на государство с соответствующим отношением.
По выходу с каторги существует 2 варианта развития событий:
а) После совершения 3_го преступления ты получаешь свинцовую пломбу в затылок.
б) Если ты не уверен, что сможешь прожить остаток дней идеальным гражданином - сваливаешь из страны на все 4 стороны.
Думаю после этого в стране все наладится.