Прочие социальные темы
Раньше красиво убраная кровать была украшением жилья-всякие подзоры,накидушки,боковушки и т.д.Вы застали ещё это ?
приходилось ли заправлять так кровать когда-то вам?
Мне 4 года было-У бабушки в пристройке которую называли подклеть стояла кровать-спали там летом, она была с балдахином-если правильно называю-видимо от комаров. А в доме перины и много подушек. Полотенца вышитые-петухи и цветы. А наволочки с вставкой узорчатой дома у нас были. Я тоже салфетки и воротнички вязала. Всегда украшали свои дома-уютнее так.
Это было очень красиво
я спала на такой у бабушки Не заправляла -мала была
У меня была знакомая, так она каждое утро надевала на подушки красивые шелковые наволочки и укладывала пирамиду из таких подушек с накидками. Вечером эти наволочки снимались, оставались "спальные" - ситцевые. Я всегда поражалась - и не лень такую процедуру каждый день проделывать...
У бабушки, в старом доме, была такая кровать. С подзором. И подушки стояли красиво и всё накрахмалено было
Сама такую не заправляла. Даже не представляю как это делается
Ужасная пирамида из совершенно не функциональных подушек. Один раз случилось заехать в глухую селуху, и спать на таком, типа, спальном месте. Задница тут же провалилась в пуховый матрас а ноги и туловище приняли форму прямого угла. Так и пришлось типа сидя спать..
Mahmud Nabiev
вам честь великую оказали пригласив на такое ложе..а вы не оценили
Не просто застала. Я так делаю. Мои бабушки вязали крючком и вышивали скатерти, накидки, шторы, салфетки. Мне это очень нравилось, теперь сама рукоделием занимаюсь:

Застала, конечно, но только в деревнях. В городских кв-рах кровати застилали просто одялами.
Подзоры и боковушки не видела. А кровать всегда красиво убирали.
Да, застала, но заправлять так не приходилось, т. к. мама не любила, да и места не было. Видела у подруг года до 70 примерно.
А у меня даже сохранился бабушкин подзор, несколько салфеток вышитых.. . Вот дострою свой дом и одну комнату сделаю такой вот "бабушкиной"!
я только в деревнях у бабушек такое видела
Помню у прабабушки было по два вышитых покрывала на краватях и пирамидки из подушек на одной кравати из семи, на остальных и пяти вышитых подушек разных размеров.
Помню заправлял пару раз. Долго получалось. Одеяла, покрывала и подушки были огромными и тяжеленными (мне тогда лет восемь было) .
Спать во всём этом уютно было. Как в гнезде.
Да, было время! И ведь крючком бабушка сама все вязала. Красиво было.
важно не как кровать украшена, а что в ней происходит
Я вырос в этой красоте, а как спиться на пуху, даже не описать.
Было дело! Кровать у родителей была высоченная, подзор на уровне попы, на подушках, укрытых кружевными накидушками, нам, мелким, прыгать строго воспрещалось.
у бабушке в самой дальней комнате для гостей