Прочие социальные темы

Какого великого военачальника эта цитата? + см.вн

Шифрограмма № 4976, посланная 28 сентября 1941 года ...армиям фронта и ...флоту:

"Разъяснить всему личному составу, что все семьи сдавшихся врагу будут расстреляны и по возвращении из плена они также будут все расстреляны"

(РГАСПИ, ф. 83 (Фонд Г.М. Маленкова), оп. 1, д. 18, л. 18-19.)
4 СЕНТЯБРЯ 1941 года немцы начали регулярные артиллерийские обстрелы Ленинграда, хотя решение о штурме города так и не было отменено до 12 сентября, когда последовал приказ Гитлера об его отмене, т. е Жуков прибыл через два дня после отмены приказа о штурме (14 сентября) . Местное руководство подготовило к взрыву основные заводы. Все корабли Балтийского флота должны были быть затоплены. Пытаясь остановить вражеское наступление, Жуков не останавливался перед самыми жестокими мерами. В конце месяца он подписал шифрограмму № 4976 с таким текстом:
«Разъяснить всему личному составу, что все семьи сдавшихся врагу будут расстреляны, и по возвращению из плена они также будут все расстреляны»
Он, в частности, издал приказ о том, что за самовольное отступление и оставление рубежа обороны вокруг города все командиры и солдаты подлежали немедленному расстрелу. Отступление прекратилось.
Oxana Papsev
Лучший ответ
Стиль Жукова.
Ольга Осипова
Владимир Виноградов Ну да, автора сложно спутать с кем-то.. Каратель, он и есть каратель...
на стиль управления Жукова смахивает
Ольга Петрова
Владимир Виноградов Да, всё верно)))
Ну Жукову (тоже мне загадку загадал)
Татьяна Б(Ш)
Владимир Виноградов Вы же знаете, что ту меня вопросы вечно с двойным дном)))). Посмотрите предыдущие - всё увидите))
да, народ у нас не жалели - навлом этого добра!
суки они все кардиналы и их потомство тоже руПлевское мля
Natali Yakovenko
а не мехлис сукин сын это сказал ?
Almas Faizullin
Владимир Виноградов Мехлис сука была редкостная - один Крым чего стоит, но это Жуков....
Весьма ободряющий и патриотичный текст.
Айдос Досимов
Талант военачальника оценивается на поле боя, а не степенью жесткости, стоял вопрос обороны Ленинграда, погорячился конечно, но что ему оставалось?
Елена Волкова
Владимир Виноградов Точно. Давайте детей стрелять. Своих. Из-за Ленинграда. Я правильно понимаю?))
Ему оставалось застрелиться за просранное начало войны, а не рыдать, как тряпка, в кабинете у Сталина.
Владимир Виноградов Кстати, с талантом там совсем швах... ну разве что в карательных операциях против своих сограждан, ну и в мародёрстве...
Великий Советский полководец. Это наша история. Жаль, что есть желающие повторения.
Владимир Виноградов Ну, это по каким критериям величие формировать(((
знаю, что сейчас вызову огонь на себя. . по идее, с предателями именно так и надо. . порой именно страх не за себя, а за близких держит людей за горло. . или как хотите это называйте. . ситуация с заложниками, ее используют до сих пор и наши федералы, и бандиты. . все, кто хочет чего-то добиться своего во чтобы не стало или наказать по полной. . Я понимаю, что таким образом обречены невиновные, но уж если достаешь из кармана пистолет, надо иметь смелость из него и стрелять, а не только пугать..
Владимир Виноградов Что-то многовато предателей, не находишь? Быть может, консерватория что-то напутала? Тебе фактов подбросить?
...Маленков предложил: “Трусов и
паникеров надо расстреливать на месте”. Жукову это
мысль понравилась, он подошел к командиру нашего
полка Василию Зайцеву (а был он Героем Советского Союза, только под Сталинградом сбил 19 немецких
самолетов) и спросил: “Сколько вы своих летчиков
расстреляли? ” Василий опешил: “Я своих
расстреливать не умею”. Жуков взбеленился: “Ах, не
умеете! Сейчас мы вам покажем”, — выбрал наугад из
присутствующих четырех офицеров, вывел их из землянки и без объявления всякой причины приказал
прибывшему с ним взводу охраны расстрелять.. . На
меня этот самосуд так сильно подействовал, что два
месяца я не мог есть, питался одним жареным луком,
который мне готовили девчонки с кухни, и пил
молоко. После того военного совета мы летали до последней капли горючего, постоянно рисковали —
садились в степи на необорудованные площадки.
-----
Василь Быков. "Долгая дорога домой"
-----
Вечером один из больных, артиллерийский капитан,
который воевал в составе 1-го Украинского фронта,
рассказал, как командующий фронтом Жуков осенью
1943 года ликвидировал немецкий прорыв под Житомиром. Носился по боевым порядкам частей на
своем неизменном «виллисе» в сопровождении
бронетранспортера с головорезами-автоматчиками на
броне и автомобиля, в котором сидели чины военного
трибунала. Там, где замечал малейшую растерянность
или подавленность, приказывал автоматчикам схватить первых же попавшихся под руку солдат или
офицеров и расстрелять их на месте. Из карманов еще
теплых трупов трибуналыцики доставали документы
и оформляли приговор. Что ж, маршал сам никого не
убивал и приговоры трибунала не подписывал, это
делали другие, — по всем правилам военной юриспруденции.
А щто по этому поводу дюмаэт товарищ Жюков?
Владимир Виноградов Ему не до этого - он пока каракулевые шкурки считает, прибывшие из Берлина)))
сталин.
Владимир Виноградов Не, этот, конечно, людоед был, но не настолько уж совсем идиот... Жуков сие...