Разве Вы не знаете? Кто, кроме святых (канонизированных и нет) , не пребывал, пребывает, будет пребывать то в шкуре жертвы, то в шкуре палача?
Каждый раз, осуществляя свободу выбора, мы кого-то приговариваем или жертвуем собой. Палач и жертва - это же не всегда о физической смерти.
Начало фильма Киры Муратовой "Короткие встречи" - замотанная героиня над грудой посуды: "Мыть или не мыть? А если мыть, то когда мыть - сегодня или завтра? " То есть жертвоприношение откладывается. Гамлетовский вопрос.
Не гипотетически: я не виктим, но иногда меня не спрашивают.
Гипотетически: сколько раз я произносил: "Придушить бы гада (гадину)! ", но своими руками не смог бы. Мысленно - да.
Прочие социальные темы
Гипотетически, вы бы встали на место ЖЕРТВЫ или ПАЛАЧА? Вариантов больше нет.
все ответят одинаково - жертва это страшно...
Bakha Kholov
А палач, думаете...весело?
Палач однозначно. Вот душу бы отвел.
Bakha Kholov
При выборе варианта№2 у вас автоматически изымается душа. Отводить нечего:-)) Физически, если только подготовить своё тело к гиене огненной.
Можно не отвечать и не задумываться, к стенке не поставят
палача
ответ очевиден просто, никто, даже если он по жизни жертва не захочет выбрать этот вариант, так что вопрос изначально глуп и неккоректен.
Bakha Kholov
Мой глупый вопрос породил ваш мудрый ответ.
N.B. Мне пофиг, что вы обо мне думаете, главное что вы думать научились:-))
Позволю себе не согласиться с мнением отвечающих, что не найдется жертв. Я скорее предпочла бы жертвенность. Хотя бы из тех соображений, чтобы не брать греха на душу. . Возможно, я не права.
Гипотетически палач, инстинкт самосохранения обязывает.
Если бы я жил в таком идиотском обществе, где других вариантов нет, то с радостью бы попрощался с жизнью, тем более что она и так достаточно коротка и в таком обществе не имеет смысла показывать свой героизм. В этом случае выигрыш сразу в двух вариантах: попасть в рай, спихнуть врагов в ад и покинуть жизнь полную идиотов.