Прочие социальные темы

Как вы думаете, что Елена Образцова и Галина Вишневская не поделили в своё время? ительно во всём образец?

Талантища у обеих огромные, что ещё им надо было? Каждая из них имела свою славу и признание публики
Алексей Иванов
Если бы мужика не поделили, то это ещё можно было бы понять...)
Ирина Кривчик
Лучший ответ
Алексей Иванов Вот и я не могу понять
Я не знаю, о чем вы и где следы этого деления, но однажды слышала, как Вишневская довольно злобно говорила об Образцовой. Ну понятно было, что тут и зависть, и желание первенствовать надо всеми.
Усен Атайбозов
Алексей Иванов Я другое слышала. что Образцова подписывала письмо против Вишневской, хотя Вишневская её в молодости учила пению. Насколько это правда или ложь не знаю.
Андрей Куприев Ну а как можно ещё относиться к Образцовой, которая донесла на человека, который занимался с ней бесплатно и помог занять место солистки Большого без стажировки?
Ну примерно так же, как не поделили эстраду Пугачева и Ротару или МХАТ Доронина и Ефремов.
Ruslan (Чонка)
* Галина Вишневская (25.10.1926 г. ) и Елена Образцова (07.07.1939 г. ) -
певицы разных поколений. Е. Образцова - ученица Г. Вишневской.
Ученица, которая превзошла своего менее талантливого учителя.
* Если вы почитаете или посмотрите интервью Г. Вишневской,
почитаете её книгу «Галина» , то поймёте, что это человек-конфликт.
Она всеми недовольна, всех, за редким исключением, осуждает.
Она постоянно находится «под кайфом» от самой себя – мания величия.
* А Образцовой она элементарно завидует и есть чему.
Образцовой 62 года, а её голос по-прежнему великолепен.
Она прекрасно выглядит. Её везде приглашают, т. к.
она очень контактный и позитивный человек.
Да и по жизни Образцова более удачлива – она победно
прошла по всему миру, благодаря именно своему таланту.
* А слава Вишневской, по большей части, связана
с ореолом жены-мученицы гения Ростроповича.

http://gazeta.aif.ru/online/superstar/89/06_01 – Е. Образцова о себе.

http://classicalforum.ru/index.php?topic=53.105;wap2 – описание конфликта
Г. Вишневской и Е. Образцовой сторонами конфликта.
Дима Львов
Дима Львов Не правильно написала: ученица Вишневской. Она всего лишь помогала Образцовой подготовить партию Марины Мнишек.
Анна Важенина Когда Образцова давала интервью в котором сказала ", бывший директор Большого, и сказал: «Меня вызвал Чулаки, бывший директор Большого, и сказал: «Лена, ты должна подписать со всеми ведущими артистами оперы письмо, осуждающее творчество Солженицына». Я тогда это письмо не подписала, сказав, что не читала его книг. Я запомнила этот случай, потому что это был мой первый социальный протест и моя первая победа над собой. ", то еще не был опубликован оригинал, где стоит подпись "Лены".
Анна Важенина Можно многое говорить про Вишневскую и Образцову, но Вишневская не подписывала доносов и не ходила и не отговаривала "отложить" запись.

А такие вбросы как у вас "...что это человек-конфликт. Она всеми недовольна, всех, за редким исключением", "А слава Вишневской, по большей части, связана с ореолом жены-мученицы гения Ростроповича. " делать недостойно. В ее книге очень много хорошего о разных людях, я просто напомню имена тех, о ком Вишневская пишет с глубоким уважением - Шостакович, Бриттен, Мелик-Пашаев, Ханаев, Прокофьев, Покровский, Кондрашин...
Дядин Виталий Обе скончались!
Zair Yuldashov Да ладно. Никого Образцова не превзошла, она была талантлива, а Вишневская гениальна. Другое дело, что характер у Образцовой был более покладистый, она умела ладить со всеми.
Ростроповича...
Алексей Иванов это неправда
Делить им было нечего, работы хватало и той и другой, как и признания и публикой и властями. Рассорил их Солженицын, которого Ростропович неосмотрительно поселил у себя на даче. Солженицына преследовали власти, но у него не хватило порядочности съехать и не подставлять друзей. В Большом театре началась травля Ростроповича, в которой участвовала и Образцова.
Atabek Jumadullaev