Прочие социальные темы
Как рационально планировать своё время? (+)
Я постоянно куда-то опаздываю и многое не успеваю..
Сама хочю начиться. Наверное интернет мешает!
http://www.syntone-kazan.ru/library/psytests/?item_id=599
---------------------------------------
В чем причина пустой траты времени при выполнении работы?Самыми важными и главными причинами пустой траты времени, обычно являются:
отсутствие ясности;
отсутствие четкого представления по поводу содержания требуемой работы;
не знание порядка и назначения выполнения конкретной работы
---------------------------------
Для эффективной постановки и достижения цели можно применять метод семи шагов:
Начните с выяснения сущности стоящих перед вами задач и целей;
Для придания осязаемости цели - сформулируйте свои мысли на бумаге;
Определите срок достижения для каждой своей цели;
Составьте перечень всего, что, по вашему мнению предстоит сделать для достижения каждой своей цели;
На основании перечня, составьте на бумаге подробный план очередности своих действий;
Немедленно и решительно начинайте решать задачи, которые вошли в ваш план;
Выработайте у себя привычку ежедневного размышления о своих целях для развития у себя внутреннего стимула по их реализации.
----------------------------------
Что дает людям эффективное управления своим временем?
Люди, которые освоили принципы эффективного управления своим временем, характеризуются следующим:
--------------------------------------
Устранение дел, убивающих время
Эффективное использование времени несовместимо с бесполезными делами. Зачастую, мы просто не осознаем того факта, как много времени теряется в течение дня из-за бесполезных дел. Проведя инвентаризацию вашего времени, вы сможете выявить те вещи, которые являются менее важными, чем другие, но, как оказывается, почему-то имеют больший приоритет.
В дополнение к получению входных данных, можно отметить дополнительную категорию, под названием «убийство времени». В эту категорию будут входить все те дела, которые не приносят вам никакого материального результата, отдыха или развития. То есть, ваша задача, выписать те вещи, которые занимают значительную часть вашего времени, но не являются обязательными, такие как многочасовой Интернет-серфинг, просмотр бесполезных телепередач, или пустая болтовня с коллегами по работе или в аське.
-------------------------------
Список задач, подлежащих выполнению
Возьмите себе за правило, каждое утро выписывать все задачи, которые вы должны выполнить в течение дня. Наверняка каждый сталкивался с ситуацией на работе, когда нужно выполнить много мелких разноплановых задач, но в результате их огромного количества и необходимости держать все в памяти – элементарно забывал про них. Потом, когда нам о них напоминают – приходится бросать все и в авральном порядке довыполнять. Было такое? Уверен, что было. У вас просто не будет возможности эфективного использования времени. Такой список будет весьма полезен, для расстановки приоритетов, при которых вы выполните обязательные задачи, и при этом не забудете потом о «мелочях».
Если у вас много дел, и вы видите, что можете элементарно не успеть все выполнить, то постарайтесь составить список «на сегодня» по убыванию важности. Тогда к вечеру, вы вероятнее всего успеете выполнить самые важные дела, а менее приоритетные перенести на завтра. Например, если вам сегодня нужно сдать налоговый отчет, купить продукты на завтра, и навести порядок в гараже, то понятно, что первые 2 пункта сделать нужно обязательно, а уборку можно отложить до менее загруженного дня.
Планирование времени
Распределяйте бюджет вашего времени подобно тому, как вы бы распределяете бюджет ваших финансов. Определите, сколько часов вы должны потратить по каждому виду деятельности. Когда у вас уже готов список дел, подлежащих выполнению, вы можете заняться планированием своего рабочего времени – т.е. подумать, когда, что и в какой последовательности вы будете делать.
Исходя из ваших фактических свободных часов, можно выстроить стройный план выполнения своих задач.
---------------------------------------
отсутствие ясности;
---------------------------------
----------------------------------
--------------------------------------
Устранение дел, убивающих время
-------------------------------
Список задач, подлежащих выполнению
Планирование времени
Ирина Сиротина
Слово "Синтон" показывает, что к тексту стОит относиться серьезно: Николай Иванович Козлов не только пишет, как лучше (именно "как лучше", а не "как надо"), но и живет этими правилами, они все выверены жизнью :-)
Иногда помогает маленькая хитрость: если нужно быть где-то в девять, строить все так, чтобы считать (для себя) , что там нужно быть без четверти девять.
Хотя вспоминается разговор с дочерью, когда она училась в восьмом классе. Учителя жаловались, что она ВСЕГДА опаздывает. Мы выясняем, как решить проблему.
- Ты чем завтракаешь? (мы тогда жили раздельно)
- Папа, я даже не завтракаю, я встаю, чищу зубы, умываюсь и бегу в школу.
- Так может, вставать на пятнадцать минут раньше?
- ..
Ребенок смотрит на меня непонимающим взглядом, долго молчит.
- ..Что? То есть.. . Нет, ну это же невозможно!
- ..