Прочие социальные темы
Интересует ваше мнение.
Вот смотрите: в городе можно найти достаточно людей, которые просят денег (вокзалы, переходы, парки и т. д.) , и при этом молятся. Они постоянно читают молитвы или просто причитают, и ходят с иконами. Почему же тогда, если они такие верующие, им бог, в которого они верят, не помогает? Почему помогать должны мы, а не их святые, на кого они молятся. Интересует мнение как и верующих, так и неверующих. Сама я верю в разум и себя. Интересны настоящие мысли по этому поводу, а не просто "потому что им делать нечего".
Нечто подобное пришло и мне в голову буквально вчера, и моё мнение, что истинных верующих среди них единицы, а в остальном это бизнес, реальный, со своими "доходами" , "налогами" вышестоящим. Одна такая "верующая" ,сжимающая несчастного, замызганного малыша, за 1 минуту до этого слёзно молившая о подаянии, вдруг на моих глазах достаёт из лохмотьев крутую мобилу и звонит домой -"что купить? сахрар, колбасу и кофе? " хорошо скоро буду" не дать не взять благонамеренная мадам возвращается с работы. Мне кажется они зарабатывают в день больше нас свами. Поэтому, при том что я я еловек в общем не жадный, никогда не подаю на улице
то что они с иконами и употребляют имя хоспода (Пишу намеренно с ошибкой чтоб не упоминать всуе) -это манипуляция человеческими чувствами. Бох бы им дал. веди они праведную жизнь и трудясь. НО они занимаются надувательством людей и ещё и ленивые. У таких никогда ничего не будет. Живут как крысы и умрут как крысы
Богу интересна чистота твоей души, а не твоё материальное положение.
им так проще жить.
Ну не умерли же ещё? Значит, помогает.
Попрошайки хорошие психологи. Они так ведут себя для того, чтобы войти в доверие и таким образом получить больше денег. На этот крючок многие попадаются, даже бедные люди им подают. Я сама не верю тем, кто выставляет напоказ свою набожность. Но однажды и я чуть было не клюнула на это. Моя очень набожная знакомая, иконописец, бывшая одноклассница, попросила меня помочь ей обменять её квартиру на меньшую или аналогичную. Спрашивала меня: "Может, кто-нибудь из твоих знакомых хочет обменяться? А то я боюсь, что меня обманут при обмене! " По её словам, агентства ей помогать не пожелали, хотя она туда и обращалась. В этой квартире она не жила, у неё ведь есть зимний загородный дом. Я спросила, чем не устраивает квартира. Она не хотела говорить, но всё-таки я из неё вытянула признание, что там "аура плохая". Уточнять, что именно не так, она отказалась. И как раз мои соседи по дому в это время решили меняться. Я уже задумала им предложить этот вариант обмена, но что-то меня остановило, какие-то подозрения.. . Я залезла в интернет и с ужасом обнаружила, что дом, в котором находится квартира моей одноклассницы, фенольный! Т. е. там люди заболевают раком и прочими серьёзными болезнями из-за ядовитых газов, выделяемых стенами дома. Я чуть было хороших людей не подставила! Потом я ещё узнала, что её дядя, который жил в этой квартире, умер именно от рака. Она была в курсе всех этих гадостей, но меня не предупредила, рассчитывала на мою доверчивость. Она даже сдавала арендаторам свою квартиру. Набожность не помешала ей так поступать. Видно, Господь ей велел так делать. :о) Она и так живёт небедно, разъезжает по заграницам, растит 3 детей, но всё равно наживается таким способом. Вероятно, лохов таким людям бог посылает. Мы не должны помогать им, мы им вообще верить не должны. Дураков они и без нас найдут. На меня всегда производит плохое впечатление человек, который прикрывается своей верой в бога. Я от таких людей шарахаюсь. Порядочный верующий человек будет делать добрые дела тихо, незаметно, а от гадостей и всевозможных подстав воздержится.
Спекулянты от религии.
это бизнес такой а зарабатывают они поболее вас
Можно выдвинуть 2 версии.
1. Подаяние считается Богоугодным делом. И Бог через нас помогает им.
2. Бизнес и ничего личного.
Противоречия - суть церкви.
Если ты видишь растерзанного льва которого клюют вороны, ты думаешь что вороны самые крутые в мире птицы ?
Этих людей называют убогие, они ближе всех к богу... и, как известно, помогая бедным человек очищает себя таким образом... может бог и придумал таких людей, чтобы грешным был шанс искупиться и очиститься.
В христианстве мы призваны делами милосердия исправлять самих себя; учиться любить ближнего не на словах, а на деле; милостыней лечить свою душу.
Я не знаю, почему обратившийся ко мне с просьбой человек оказался в бедственном положении. Не знаю, что им движет. Ничего о нем не знаю, кроме того, что сам он о себе рассказал. И не дай мне Бог в таких случаях принять настоящую людскую беду за ловкое мошенничество. Уж лучше я еще сто раз ошибусь в другую сторону, чем хотя бы однажды окажусь мерилом жестокости для подлинно бедствующего.
Библия говорит: " Просящему-дай. От желающего занять у тебя не отвращайся. "
Так же учил и Господь Иисус Христос: " Ты когда творишь милостыню пусть одна рука не знает сколько подала вторая. И Господь видящий тайное Воздаст тебе явно. " Тут говорится о щедрости. .
Тот факт что кто-то сделал из этих слов Бизнес касается души бизнесмена.
Братьям же во Христе было заповедано иметь различение доброго от худого.
И по различению Церковь учит думать перед тем как что либо делать.
Если просит пьяница- дай ему лучше хлеб. купи поесть. вынеси одежду которая тебе не нужна. .
Если инвалид по интересуйся как ему можна помочь, дай адрес соц. помощи возьми его адрес и занеси в соц. помощь. Если просят на лекарства нужно видеть документы.
Просто дав денег человеку вы можете ухудшить его состояние. Наркоманы, алкоголики итд.
Если уж чувствуете в себе желание помочь то надо чтобы после вашей помощи человеку было лучше . Помощь -это участие в жизни оступившегося человека с целью улучшить его жизнь.
другое дело что в стране нищета и иногда сам подающий не имеет мобильного телефона. .
По справедливости надо различать кто действительно нуждается.
Мы все на Пути ученичества, кто-то в детсаду, а кто-то 11-й оканчивает, а некоторые поступают в высшее учебное.. Но есть и те кого увы, отчислили.
Не судите о учении по двоечникам. Христианин это больной душею человек.. он потому и Христианин что хочет выздороветь и исцелиться. И наше лечение- водворять в жизнь слова Спасителя. Только исполняя их мы сможем вылечиться.
И среди прочих слов Его -"Просящему дай. "
Жизнь наша не такая уж и долгая. Как мы ее ни проживем — в нищете ли, в богатстве — все равно через какое-то время она закончится. И единственный ее результат в одном: научились ли мы любить другого человека? Научились ли видеть сквозь все его недостатки образ Божий? И с каким багажом мы придём пред лице Господне в преддверии вечной жизни? Будем ли готовы царствовать со Христом?
Ведь это и есть жизнь христианина. Приготовить свою душу к новому миру к новой жизни.
Да, мне трудно с любовью отнестись к нищему. А ему трудно с любовью отнестись ко мне. И купюра в кружку не изменит чужой жизни. Но с моей стороны она может стать делом любви, а нищему поможет купить кусок хлеба и Прославить Господа за помощь.
Спасение христианина -это процесс состоящий из наших дел, пока мы дышим. (c)
Таких людей можно разделить на категории, и большинство из них просто прикрываються бедными и несчастными (а сами успевают выпить причем прилюдно! ) Таких мне не жаль... ибо могила их исправит! Иконы и молитвы лишь вызывают жалость. Бог им судья... раз докатились до такого!
Бог не может помочь - дать денег. Он может помочь направить к ним тех, кто даст денег.
Но я атеист, поэтому моё мнение следующее - ходя с иконами, молясь, они просто давят на жалость.... И в основном подают им верующие....
Если вериш в бога чисто искренне то он поможет. Но просить помоч и нечего не делать при этом надеясь что он даст, принесет на тарелочке этого не может быть и не будет. Все дается трудом и желанием чтобы осуществить свое желание нужно верить что ты этого добьешся, веруя хоть в бога хоть в АЛЛАХА!!!!