Прочие социальные темы

Почему считается что если богат, то ограбил народ? Богатство разное бывает, и понятие о богатстве у всех разное, МЕРИЛО?

Что именно для вас является МЕРИЛОМ богатства?
То есть ЧТО ДОЛЖЕН ИМЕТЬ ЧЕЛОВЕК ЧТОБЫ СТАТЬ ДЛЯ ВАС КЛАССОВЫМ ВРАГОМ?

Да прочла у одного человека что если богач, то ограбил народ.
Макс Горин
В данном случае речь, как я понял, о капитальце материальном,
следовательно -
ответить объективно, можно -
если знать конкретную сумму вашего ...богатства.. .

Вот у путяры - всего 130 млрд. "зелени" и посему он считается отличным,
заботящимся о народе, президентом ,
"удачно сочетающим политику с бизнесом",
как заявило ( месяц назад) крупнейшее британское информ. агентство! ))
Александр Приходько
Лучший ответ
Ну надо же найти оправдание своей бездарности и неспособности заработать.
Слово богатый в русском языке происходит от слова БОГ. . Значит богатство дано Богом.. .
Одним - дано, другим - нет.. .
Но это не значит, что первые хуже вторых.. .
Просто жизнь так устроена.. .
И это надо принимать как данность...
Bagonia Baha
Ксть замечательное выражение" если ты такой умный... то почему такой бедный? "...В нашей стране.. если богатый, то ДА!!! как правило преступник!!!! Богатым стать в России за счет умственных способнолстей нельзя!!!
Однажды на скучной лекции мы с подругой прикинули, сколько денег нам надо на всю жизнь, чтобы ни в чём себе не отказывать Сразу оговорюсь, это было в конце 70-х.
Вы застали ту жизнь? Когда всё можно было, но только не всем. Сейчас те, кто хочет честно заработать, с трудом, но может это сделать. А в то время "государство бдило".
Статусно на то время было иметь машину, гараж, квартиру, дачу. Причём не только для себя, но и для своих детей. Отдых, всякое бытовое. Короче, получилось у нас около миллиона, рублей конечно.
Мы не думали, где возьмём эти деньги, понимали, что не заработать их никогда. Это не была мечта о БОГАТСТВЕ. Это была мечта об обеспеченности.
Обеспеченность – описанное выше вожделенное состояние, когда вы, например, проснувшись с мыслью о новой машине, после обеда идете в салон, а к вечеру на парковке уже красуется новая «игрушка» . Когда вы с той же легкостью, как желаемое авто, можете позволить себе мобильный телефон, тарелку пельменей, круиз на Карибы и т. д. Обеспеченность – такое состояние души, которое зависит не от реальной суммы на счете, а от темперамента и качества желаний: выполнив свое желание, человек чувствует удовлетворение, и пусть кто-то только скажет, что он не может себе позволить все, что его душе угодно!
Теперь, приобретя жизненный опыт, я поняла: быть Богатым – значит быть самодостаточным как в материальной, так и в духовной сферах. Богатство – это реализованные божественные возможности человека. Причем во всех сферах жизни. Это сама жизнь во всей ее полноте!
Тело человека не может жить полноценно, не имея возможности хорошо питаться и носить удобную одежду, не имея крыши над головой, а также без возможности отдыха от чрезмерного труда.
Разум человека не может жить полноценно без книг и времени, необходимого для их изучения, без возможности путешествовать и наблюдать и без интеллектуального обмена с другими людьми.
Для полноценной духовной жизни человеку нужна спокойная уверенность в завтрашнем дне. В нищете она не может быть выражена в полной мере.
Понятно раздражение людей в нашей стране к так называемым богатым.
Этот перекос имеет свою историю. Главное, чтобы это не была озлобленность люмпена. А человек всегда хотел жить богато, только это не у всех получалось по индивидуальным причинам. Вот говорят, открыт "ген богатства". То есть, есть объективные причины, почему некоторые люди просто не могут разбогатеть.
Да, некоторые богатства имеют "тёмную" историю. Но это не должно отвращать от тех людей, которые честным трудом добились всего в жизни.
Напоследок: "Мало кто из нас может вынести бремя богатства. Конечно, чужого". (Марк Твен)
Ольга Шилова
Книжная полка в гостиной) Единственное, что в этой жизни не бывает лишним - это знания.
Винера Симоняк
Зачем перед таким вообще оправдываться?
Человек, который вешает ярлыки, по своему скудоумию, на всех разом, вообще не стоит внимания.
Есть хорошая поговорка, описывающая пролетарий: "мне не надо, что бы я больше получал, надо что бы сосед меньше". Большинство не стремится вверх, а прилагает все силы на то, что бы соседи не поднялись.
Я много предприятий автоматизировал и смотрел кто как зарабатывает. Ни одного собственника не видел, который был бы похож на злодеев из кино. Все зарабатывали сами. Риски несут просто нереальные и они лежат не на "несчастных и обделенных" честных работниках, а именно на собственнике. Такие "воры" не спят, не отдыхают, не имеют стабильных обедов и т. д. Вот поэтому у них и есть деньги
Макс Горин Вот и я из таких.
Денис Лиморенко Вам лично замечу, богатство не деньги :) Деньги ни когда не могут быть целью!!!!А если еще глубже капнуть, то обычный деревенский лесник богаче многих миллиардеров. Потому что он уверен в завтрашнем дне, знает, что собака ни когда не подведет и душа всегда спокойна
Ну да, если ещё наследство получил, которое несколько поколений копило .
И мерило у всех разное. Один зарабатывает горбом, другой мозгами. Первый считается быдлом и рад, что семья более-менее не страдает от голода и все одеты и есть, где жить. И раздражает это быдло не чужое богатство, а то, что ему никогда не позволят перепрыгнуть эту планку, которая для него установлена, а разрешат глазеть по ящику на голые задницы, на болонок в бриллиантах и прочую мразь. Тут много таких, кто называет бездарным и неспособным весь народ, этак по барски глядя сверху вниз, тупо, нагло и бездумно. Это вторые, которым судьба и случай приготовили другую жизнь, страдающие снобизмом. Об олигархах и говорить не будем, это отдельная тема, тут я поддержу Полину Заславскую. Где крупные деньги, там и преступления, воровство в первую очередь. Никто и не говорит, что они по карманам шарят.
Бил Гейтс-богат и некого не грабил, работал человек. Ну а в России.... даже не знаю)))))
Огромные деньги честным трудом не заработаешь, как ни крутись-вертись.
за каждым крупным богатством всегда находится преступление
не мною сказано
Alesia Pererva