Прочие социальные темы

Почему пятница 13-ое является несчастливым днем?

Анна Швед
Это - часть католических предрассудков, абсолютно не часть нашей культуры, веры и образа жизни. Нельзяпо всему миру помойку собирать - нужно любить и уважать себя и смотреть на чужой идиотизм с насмешкой разумного человека: братья - католики с жиру бесятся...
Светлана Зыбина
Лучший ответ
Всё началось с казни тамплиеров в пятницу 13.
Совершеннейшая неправда.
Maryam Bissimalieva
13 октября 1307 года в пятницу были арестованы все тамплиеры.... Время идет, а осадок-то остался.. . )))
Елена Жукова
потому, что вы верите в эту хрень
какой то дурак придумал и поэтому у него несчастно всё
Если веришь в это, то будет несчастливым.
Rustam Bakikhanov
Пятница 13-го числа любого месяца — распространённая примета, по которой в такой день следует быть особенно готовым к неприятностям и остерегаться неудач [1]. В неприятностям и остерегаться неудач. В медицине рассматривается как одна из фобий и иногда называется параскавидекатриафобия. Термин был предложен американским психотерапевтом Доналдом Доссеем, который составил его из греческих слов Термин был предложен американским психотерапевтом Доналдом Доссеем, который составил его из греческих слов παρασκευή(пятница) и δεκατρείς (тринадцать) . Доссей рассматривал сам термин как часть своего метода терапии безрассудных страхов. По его словам, если вы сможете произнести такой термин несколько раз без запинки, ваш страх перед пятницей 13-го исчезнет сам по себе. Данная фобия рассматривается как частный [2 случай трискаидекафобии (боязнь числа 13)[2]. случай трискаидекафобии (боязнь числа 13). сследователи считают примету пятницы 13-го относительно недавним явлением, возникшим где-то на рубеже XIX—XX веков из слияния двух действительно древних суеверий: о неблагоприятности пятницы и числа 13 (без его [3 обязательного отнесения к календарю) [3]. Как. Как [4 пишет один из специалистов [4]: «Два указателя: «Два указателя неудачи в конце концов слились, чтобы создать один супернеудачливый день. » ( англ.  «The two unlucky entities ultimately combined to make one super unlucky day.» Действительно, в англоязычных источниках первое упоминание пятницы и 13 в одном контексте, хотя и всё ещё по отдельности, было найдено только за 1869 год, в биографии Россини, написанной одним английским журналистом. О композиторе, умершем в пятницу 13 ноября 1868 года. В то же время английский «Словарь выражений и крылатых слов» Бревера ( Phrase and Fable), напечатанный в 1889 году, всё ещё не имеет какой-либо отдельной статьи о пятнице, 13-го, хотя там есть отдельные статьи о [5 пятнице и о числе 13[5]. пятнице и о числе 13.Аналогичную ситуацию можно видеть и в США. В проведённом в 1907 году опросе студентов [6 Гарварда [6] лишь двое из 1875 упомянули лишь двое из 1875 упомянули пятницу и 13-е, по-прежнему разделяя в уме оба события: «Если 13-е число месяца приходится на [7 пятницу, то больше шансов для несчастий» [7]. Однако именно на рубеже 1907—1908 что-то изменилось в языке или культуре, так как в пятницу, то больше шансов для несчастий» . Однако именно на рубеже 1907—1908 что-то изменилось в языке или культуре, так как в году новостью за пятницу 13 марта New York Times публикует заметку с подзаголовком «Пятница 13-го не пугает сенатора Оуэна» ( Owen»). В заметке писалось о том, что сенатор в этот день вынес в Сенат проекты 13 законопроектов о строительстве в штате [8 Оклахома. Лахенмайер считает [8] крайне крайне важным, что Friday the 13th написано без запятой, что не ошибка, а признак фразеологизации выражения. «Пятница, 13-е число» в какой-то момент стало «пятницей 13- го» . Поворотное событие в распространении суеверия также было найдено [5 исследователями [5]. Именно в конце 1907 исследователями. Именно в конце 1907 экстравагантный финансист и писатель Томас Лоусон публикует свой роман «Пятница [9 тринадцатое» [9]. И сам Лоусон, и его роман тринадцатое» . И сам Лоусон, и его роман теперь забыты, но в то время произведение было весьма популярно, а заголовок подхвачен прессой. В романе описывались махинации на фондовой бирже и использование при этом страхов некоторых людей перед пятницей и числом 13.
А для меня удачный !

Все зависит еще от самовнушения .
мракобесие какое-то
хороший день и хорошее число. и не надо ля-ля.
Вас ввели в заблуждение
Елена Окунева
По приметам раньше считалось что пятница не удачный день и число 13. Ну а тут два указателя неудачи в конце концов слились, чтобы создать один супернеудачливый день.
просто в этот день тебе типо страшилки сниться будут и все такое)
кто сказал это не факт))