Прочие социальные темы

Почему "пятница-13" считается нехорошим днём?

В пятницу, 13 октября, в Харьковской области обнаружили тело известного украинского неонациста Виталия Княжеского. Княжеский был одним из ведущих членов неонацистской организации «Патриот Украины» и одним из старшин первого состава карательного батальона «Азов».
Капитан Флинт
Пятница 13-го числа любого месяца — распространённая примета, по которой в такой день следует быть особенно готовым к неприятностям и остерегаться неудач. Популярным объяснением особого отношения к пятнице 13-го, распространённым в книгах по альтернативной истории и эзотерике, является история ордена тамплиеров. Именно в пятницу 13 октября 1307 года французский король Филипп IV приказал арестовать членов ордена, включая всё его верховное руководство. В результате последовавшего процесса по обвинениям в ереси и богохульстве его членов орден был распущен, а многие арестованные во Франции тамплиеры были подвергнуты пыткам и позднее казнены. В том числе семь лет спустя в Париже на острове Сите были сожжены заживо последний Великий магистр ордена Жак де Моле и Командор Нормандии Жофруа де Шарне (англ.) русск.. По преданию, перед смертью де Моле проклял наблюдавшего за казнью короля и всю династию Капетингов. Этот сюжет лёг в основу серии исторических романов французского писателя Мориса Дрюона. День был выбран не случайно. … Король выбрал пятницу как день распятия Христа. Он выбрал 13-й день месяца — намёк на несчастливое число. 13 считалось плохим числом у Гомера (Илиада, V) и Цицерона (Pro Cecina). В древнееврейской Каббале было 13 Духов Зла, и 13-м в Писании был упомянут Иуда, предавший Христа. К этому же на Тайной вечере тот же Иуда был 13-м сотрапезником, День Страстей Господних пришёлся на 13-е число по лунному календарю, 13-я глава Апокалипсиса говорит об Антихристе, а 13-я глава Евангелия от Иоанна — о предательстве Иуды.
Ну если коротко тамплиеры казнили и этот день посчитали проклятым.
Sara Assabayeva
Лучший ответ
В этот день тамплиеров казнили, с тех пор и считается плохи днем.
Сатана его к себе призвал
Артем Сугутов
Потому что у какого то долбаёба в этот день произошло несколько несчастий и от этого у всех остальных пошло. Стадный эффект.
Галина Майер
- Это день Венеры. А 13 на что похожи? Какой Венеры тогда? Правильно, бородатой!..