Прочие социальные темы

Есть мудрое китайское изречение: «Те, кто не испытывает стыда, уже не люди».

А каково ваше мнение? Попробуйте раскрыть смысл изречения.
Все правильно! Ведь стыд - это такое чувство, которое могут испытывать только люди, больше никто. Следовательно, если ты перестал испытывать чувство стыда (хотя бы внутренне) , значит ты уже не человек.
Павлина Вшивкова
Лучший ответ
Умно !
Maksat V
Умение стыдиться выделяет человека из животного мира...
что уж говорить о таких если мало быть просто людьми и испытывать только стыд
Bashirovna_M
Изречение фактов: всё начинается с малого, а именно с воспитания и безнаказанности! например за блядство! вот один из результатов !
отсутствие стыда это уже следствие, а не причина !
есть такая чеченские поговорки: "Там где женщины не блюстят честь никогда не будут расти мужчины" и "Портится мужчина - рушится семья, портится женщина - рушится всё общество и народ" по рашки это видно как нигде ибо все пороки в нищете и убогости приобретают ещё больший контраст, в сравнении с той же Европой где блядоорхат (феминизм, псевдоравноправие) протекается более спокойно, но пиздец рашки от европейского пиздец отличается лишь тем, что там он приходит красиво! А грабли те же, на них уже наступала всем извествная Римская Иперия заигравшись с блядством баб !
Эльман Гулиев
мудрое изречение.
Dee-Mac ******
Для всех нормальных Людей власть это средство достижения цели, такое же как - деньги, труд, знания. Более того, власть для них напрямую связана с Ответственностью. То есть Человек осознаёт, что чем больше у него власти, тем больше ответственность за каждый шаг и поступок. У Тварей всё иначе.

Никакой ответственности за свои слова, обещания и действия они не испытывают. Чувство Долга у них отсутствует, потому что отсутствует его первопричина – Совесть. Основной критерий Твари - выгодно или не выгодно это лично для него. Вот почему крайне опасно для Людей, если Твари получают реальную власть над ними. Ведь в этой ситуации говорить о пользе от их управления для общества не приходится. Более того – их интересы как раз противоположны интересам большинства, ибо эгоистичны. Служение Народу требует Жертвенности, и эгоизм здесь не уместен. Но Тварь не может сказать открыто, что ей плевать на всех. И поэтому она начинает врать и лицемерить. Обещает, обещает, обещает и естественно, ничего не делает. А Люди по своей природе не могут понять. Ну, в голове у них не укладывается, что можно так нагло и бессовестно врать. Причём бесконечно. И они начинают сами придумывать для Твари оправдания – «хотел, но не получилось, но ведь старался, пусть ещё попробует, он же обещал» . И так может продолжаться очень долго. Но не вечно. Ровно до тех пор, пока Люди не поумнеют и перестанут оценивать поступки Тварей по человеческим законам. Поймут, что их психология иная, совершенно другая, чуждая, не человеческая. И не изгонят из власти всех Тварей.
совесть тоже неплохое изобретение для манипуляции в умелых руках
Rasim Wildanov
У каждого народа свой СТЫД. Моё мнение. И ежели бы Китайцы были стыдливы, то их не было бы полтора мильарда.
поговорки -это мудрость и правда народная, а с ней не поспоришь.
Тварные создания, лишенные каналов общения с Вышними Мiрами, обладают физическим подобием людей, но таковыми, по сути, не являются, т. к. не знают Любви в ее истинном, вселенском смысле. Любви, которая охватывает и Явь, и Навь, и Правь, - т. е. три сферы. Когда эти сферы соединяются в тройственной гармонии, то подобное состояние, перенесенное в бытие, ИМЕновали ЛЮДямМИЛОЙ. Отсюда - Люди
Забытые Глубинные Образы древних буквиц
Денис Крылов