Прочие социальные темы

Какие примеры переноса столиц вы знаете? Оправданны и удачны ли они были ?

Москва - Петербург и обратно, Киев - Харьков и обратно, Вильно - Ковно (Вильнюс Каунас) и обратно, Краков - Варшава без возврата. Стамбул - Анкара. Карачи - Исламабад, Рио де Жанейро - Бразилиа. Считаю, что Питер и Краков только выиграли избавившись от столичного бремени. Вильнюсу очень идет быть столицей (Каунас несколько провинциален) С Киевом и Харьковым ничего сказать не могу. Очень люблю Киев, мб столице было бы лучше в помпезном и холодном Харькове
Виталий Петков
Лучший ответ
Tatyana ...... ... очень люблю Киев, зная всегда, на деле была лишь проездом несколько раз...
... живу в Харькове...
Помпезный?
Холодный?
... интересные слова...
Что бы выжить, так как родилась в Крыму, нашла в нём Свои места - очень много зелени и парков с садами, а лес, что практически в центре города? А родник с очень холодновкусной водой, опять же в тихом центре на территории городского ботсада?
Тёплый он...
... приезжайте!
Покажу!)

... простите за эмоцию!
Макс Даниленко Тель-Авив -- Иерусалим;
Берлин -- Бонн -- Берлин;
Париж -- Виши -- Париж...
Вроде бы и всё )))
то что столицу перенесли из Питера в Москву - это по-моему была глупость несусветная
Елена Левкович
А черт его знает.. . У нас вот перенесли - вроде ничего )))) Но холодно и ветер дует )))))
Ай-Куш Ооржак
Из Рима в Византий -была создана новая евразийская цивилизация частью которой есть и Россия .
В Китае столицу много раз перенсили из города Лоян в г. Чанъань при династии Тан ( 8 в. ) И этоит перенос был удачным. В Японии Иэясу Токугава перенёс столицу из г. Киото в г. Эдо ( современный Токио) в нач. 17 в. Думаю, тоже было удачно. В 18 в. в Эдо был уже миллион жителей
А в Священной римской империи вообще не было сстолицы Там император кочевал со своим двором по всей стране.
Пример- Австралия. Кажется три раза переносили. И живут припеваючи, гады.
В Казахстане отстроили новую столицу Астану по всем показателям выбрано удачное место.