Прочие социальные темы

Донорам платят? Или они бескорыстно сдают кровь?

Есть те кто сдают за деньги, где то 2-3 тыщи, зависит кровь сдают или плазму, на что здоровья хватает
Есть те кто сдают безвозмедно, то есть даром, такие и считаются донорами настоящими. им и полагаются льготы как донорам, некоторые сдают много лет чтобы заветную корочку донора получить и потом платить половину коммунальных плат или там бесплатный проезд, разные льготы предоставляют
Regul2008
Лучший ответ
платят но немного
Антон Резалюк
Платят. В районе 100 рублей было помню. Сдавать можно раза в месяц.
Но на время сдачи выдается освобождение от работы на день. Если начальство блажит и заставляет работать без выходных многие этим пользуются. Ну и в пункте нахаляву стакан чая и булочка иногда бывает.
Кстати у Почетных доноров со временем появляются профессиональные болезни - давленка скачет и кальций их костей вымывается. Я знаю одного - Человек-месиво. Если бы не золотые руки давно бы с работы поперли за больничные. Сломал себе уже все что можно - кости вообще слабые стали. Сдавал кровь всю жизнь по идейным соображениям межпрочим. Не ради денег и отдыха.
Оля Пышненко
есть шутка у квн федор двинятин,
Женя, студент, сдал кровь и положил полученные деньги на телефоно.
звонок.
в трубке- Женя!
Женя умирающим голосом -Я перезвоню...
Elshat Ibraim
Кажется, от предприятия - 500 рублей и день отгула. Сок дают. .
А раньше 3 дня отгула и полный обед.) )
На станциях, говорят, могут платить больше.
Олег Ладыгин
Некоторые сдают кровь бевоздмездно, некоторые за деньги. Профессиональные доноры, сдающие кровь по 5 раз в год, как правило получают деньги.
платят.
Slava Fedorov http://otvet.mail.ru/comments/answer/406081121/
Платят мало +какие то мелкие льготы есть и не более .Некоторые и я их знаю чисто по зову сердца ...уже в привычку вошло.
Нина Гонтарь
платят. чем больше сдать, тем больше оплата. если сдавать плазму, то оплата существенно выше, чем просто кровь.
да платять но можно и отказаться от денег