Прочие социальные темы

Про порушенное сельское хозяйство РФ. Объясните, как так получается?

Везде говорят и пишут, что деревня умирает, что нет работы, народ бежит в город, поля не засеваются, фермы пустуют и разваливаются. Однако зерном Россия обеспечивает себя полностью, ещё и продаёт за рубеж, свинины своей - 80%, говядины - больше 70%, птицы - почти 90%.
Откуда всё это берётся, если сельское хозяйство развалено?
Почему в СССР при налаженной работе колхозов и совхозов таких показателей так и не смогли достичь?
Andrew Kochergin
Потому что говорят и пишут малограмотные люди. А то что РФ на втором месте в мире по экспорту зерна они не в курсе. Бывает. Соринка в глаз залетела - не видят. К вашему списку я бы еще добавила птицеводство и производство яиц.
Откуда берется - примерно с 2006 года государство начало субсидировать сельское хозяйство. Сейчас рассматривается вопрос об удвоении субсидирования в связи с вступлением в ВТО.
Sasha Belavin
Лучший ответ
Andrew Kochergin Про мясо птицы я написал. В этом году ожидается 90% своего и 10% импорта. 90% - это уже самообеспечение и независимость от импорта.
А вообще, тренд идёт с 2000 года как минимум.
у нас в Калининградской области очень хорошо налажена целая сеть фермерских хозяйств
постоянно покупаю их вкусные и дешёвые хлеб и молочные продукты
вот про мясо сказать не могу так как покупаю только дешёвую импортную курятину и индюшатину
Эрдэн Бадмаев
Andrew Kochergin В Калининград, наверное, действительно проще и дешевле мясо завозить....
Самое смешное что из той же деревне, иногда посещаю СХ выставку на ВДНХ, всегда полных 2 павильона и это только крупные авиапредприятия
С чего бы СССР не мог такого достичь? СССР себя полностью и в избытке обеспечивал продовольствием. Сейчас же потребление по всем видам основных продуктов упало, в два три раза, и большей частью, вместо натуральных продуктов предлагается их эрзац - заменители, различного рода суррогаты !!!
Потребление колбасы в СССР было 40 кг на человека в год, сейчас только 15 кг и то это не колбаса из мяса, а соевый суррогат с химическими вкусовыми наполнителями !!!Вот тебе и весь секрет продовольственного изобилия !!!:))) Сельское хозяйство живет только в южных территориях страны, все же нечерноземье, вся средняя полоса России давно загнулась !!!Производство свинины в России, в 2011 году в убойном весе составило 1,5 млн тонн, в РСФСР ( не в СССР) достигало 4 млн тонн !!!
Алексей ***
Andrew Kochergin СССР никогда не мог обеспечить себя продовольствием в полном объёме.
Долго писать не буду, если интересно - посмотри данные, собранные и обработанные тут: http://bash-m-ak.livejournal.com/1475.html
80% от килограмма это 800 грамм.. . в год
G*
Gulzira ******
Ты не поверишь но это ГМО-продукты. Пшеница не болеет растет дуром забиает сорняки. Плюс техника новая. Потери минимальны. Плюс хранение на новом уровне.
Технологии сменились же.
При СССР если урожай с гектара был 35 центнеров то многие ордена получали. Сейчас нормально когда 50-70 центнеров.
А деревни действительно вымирают. Это факт.
Сейчас кстати дома в деревнях подорожали потому что в квартирах жить стало дороже и народ потянулся слегка в деревню. Но не в ебеня где уже точно ничего нет а вдоль по железке. В общем где от города не далеко.
Роман Липко
Andrew Kochergin Точно - не поверю. В 70е, когда про ГМО ещё и не слышали, а у нас давали ордена за 35 ц с га, в Швеции собирали как раз по 50+.
И на камнях растут деревья, при правильном приложении сил.
Сейчас кому-то выгоднее развалить своё сельское хозяйство и ввозить из за границы продукцию его, т. к там она дешевле. В СССР производили немало 9 много и приписывали!!!) , но многое уходило в номенклатурные верха.
Канат Ибрагимов Спасибо за +1. Значит всё верно я написала. Вот в Приморье а прошлом году вырастили столько риса, что половину страны завалить можно (вместо 16 все 30!),а его НЕ принимают, или принимают по цене ниже себестоимости ( в продаже он по сравнению с китайским 40 рублёвым по 10руб за 1кг.Люди его сразу покупают,т.к ВКУСНЫЙ и без нитратов!!!) и гниёт на складах. Теперь вот новый глава Приморья ищет рынки сбыта. Это нормально?
Правильно говорят. У нас в округе не осталось ни одной деревни где бы хоть что то работало. Вообще НИЧЕГО. Лет пять назад еще возили бочку с молоком. Сейчас и этого нету. А люди.... Да старики остались доживать. Перемрут и от деревень этих даже руин не останется. Так что ты можешь вешать любую лапшу. У меня перед глазами другая наглядная агитация.
Andrew Kochergin Если всё мёртвое, то откуда столько сельхозпродукции берётся?
"В СССР" сеяли, сажали, жали, убирали даже там, где сеять, пахать было бессмыссленно. В тверской (тогда Калиниской обл) , например, сажали 4 тонны картошки и собирали 8. Сегодня в Воронежской обл. с "га" собрирают по 80 тонн. Почувствуйте разницу.
Анжела Тимаева
Александр Краснов Сеяли, сажали, убирали и к новому году весь урожай практически сгнивал на базах. Всю сознательную жизнь гоняли на эти базы выбирать из гнилья ещё годные к потреблению, для отправки в детские учреждения Питера. И сейчас хранить н Так и не построена эта структура.е умеем.
Потому что частники на себя работают, стараются. Если бы еще государство помогало им, может и хлебушек бы не дорожал. Конечно, следить за ценами надо.
Zarakushev 7
бюрократия однако, плюс продажность чиновников (откаты) вот и весь секрет:)
Tany@ Kinash
Andrew Kochergin То есть бюрократия и продажность чиновников позволили наконец накормить страну?
В советском колхозе много кушал кладовщик и завферма завгар булгахтер водители
Andrew Kochergin сейчас,говорят, чиновники всех подряд объедают... :)
Ну потому что заграбастали при развале СССР директора колхозов и т. п.
И на базе того что у они заграбастали уже развились, это все частники, часть из них олигархи.
Никита Веснин
Andrew Kochergin Какая разница, кто они, если работают эффективно? Просто получается, что при СССР вся отрасль сельского хозяйства вообще простаивала практически, так что ли?
Тому 3 основных причины - лень, разгельдяйство, непроффесионализм. +погода . год не удался и все, пиздец, убыток. Никто не хочет раком стоять полгода, а потом ничего не получить то из за дождей, то засухи.
Andrew Kochergin При этом те, кто "не хотят" практически полностью обеспечивают страну продовольствием. Как так?