Прочие социальные темы
Вопрос про убыточность сельского хозяйства.
Живу в селе. По СМИ только и слышишь, как не выгодно с/х. Но вокруг ни одного заброшенного поля. Всё перепахано. Даже то, что в СССР было запрещено пахать из-за эрозии почв, заливные луга, склоны бугров. В полном смысле слова, плуг в речку и пошёл пахать. Пастбища тоже перепахали. И.... сельское хозяйство убыточно???
Думаю, дело тут в том, что государство дотирует с/х.
Если не пить, то это очень выгадано. Просто каждая культура лучше растёт в своём регионе.
Основная головная боль сельского хозяйства, в Украине, в частности - посредники.. .
именно они накручивают цены, отбирая часть у производителя.. .
а ещё нет координации рынков сбыта. продукции.
Т. е. скотоводство невыгодно, потому что эту корову купят по дешевке... а именно для кормов скоту и должны использовать поля... как-то так
когда говорили о независимости, помню. нам промывали мозги. что Украина за счёт села разбогатеет...: ) что мы с нашим чернозёмом! .
А по-сути те. кому это было интересно, умерли уже или переквалифицировались, а молодёжь в фермеры не хочет
А где это вы живёте? Например в Тульской и Калужской областях всё поля кустами поросли....
Саша Кузьмин
Украина. В 90-х годах и у нас волки в степи расплодилися. А сейчас, из-за отсутствия пастбищ, скотины стало меньше, им жрать нечего и они ушли. Наверное к Вам. Да и охотников, однако, столько тоже расплодилось, что зайца или лису очень редко увидишь, не то что раньше.
В Новгородской нишиша не перепахано.... на бывших полях только дачи вырастают, как грибы... а видели бы Вы скотные дворы, которые ещё Брежнева помнят....
с\х-находится в зоне рискованного земледелия что бы произвести стакан молока тут надо почти стакан горючего если подходить к этому с головой то будет всё хорошо
Только факты. Посчитаем на калькуляторе.
Тонна зерна стоит 2 тыс рублей. С тонны выходит 100 кг говядины по 100 рублей. Вот и посчитайте. разве доход в 500% можно назвать убыточным??
Геннадий Кекух
Уважаемый Олег, для того, чтобы вырастить 100кг говядины надо сначала купить "источник говядины" то есть теленка. Сейчас теленок стОит 12 тысяч. И где тут выгода? Чтобы разводить телят самому надо купить корову. Стоимость коровы 25 тысяч и выше. Можно купить молодую телку за 10 тысяч. И кормить её три года чтобы она привела первого теленка. Можно поставить это дело на поток в масштабах крестьянского фермерского хозяйства,только, например в нашем районе почти никто этим не хочет заниматься, не рентабельно.
война войной а кушать надо всегда пиздят с каких это пор с\х продукция убыточная ..конечно дельцы завозят китайскую продукцию турецкую, египетскую картошку ебанутся в пустыне выращивают там неубыточная. . а у нас убыточная врут все на этих завозах продукции поднимают бабки а наши поля заросли..
Да? Вот завидую. У нас от ферм одни фундаменты торчат. А что было переворовало (приватизировало, если культурно сказать) начальство
Саша Кузьмин
Скотоводства и у нас почти нет, в основном частный сектор. Но пастбища распахивают. Зато рапс, соя, подсолнух. Как раз то что даёт максимальную прибыль и максимально гробит земли.