Если натаскал - значит нуждалась. В то время Англия была владычицей морей, с прекрасным флотом,
хотя в то время и русские ходили на своих кораблях даже по Северному ледовитому пути, осваивали Север, Камчатку, Аляску, Калифорнию, но брать лучшее всегда нужно и полезно.
Прочие социальные темы
Зачем Пётр1 в Россию европейцев натаскал (флот армия наука культура) Патриархальная Русь нуждалась в таких специалистах?
Во первых не он их натаскал, их еще его дед и отец приглашали.... Петр просто продолжил эту "традицию". А во вторых, что в этом плохого? Вот Вы сейчас задаете этот вопрос в интернете, а кто комп и интернет придумал, русские патриархи?
Наталья Савельева
Создатель интернета - Пол Бэррэн. Умер 30.03.2011. В детстве - Пашка Баранов. Инфа открытая.
вообще-то специалистов начал притаскивать еще его отец, Алексей Михайлович.
Это наши советские историки свалили все в одну кучу, для простоты.
Все заслуги и грехи царей того времени -на одного Петра
Северные русские корабли не затирались льдами. По их форме строили свои и скандинавы и современные ледоколы. Пётр был из этих:
"Красиво ты живешь,
Любезная сестрица! -
Сказала с завистью в гостях у Крысы Мышь.
На чем ты ешь и пьешь,
На чем сидишь,
Куда ни глянешь - все из-за границы! "
"Ах, если б, душенька, ты знала, -
Со вздохом Крыса отвечала, -
Я вечно что-нибудь ищу!
Я день-деньской в бегах за заграничным -
Все наше кажется мне серым и обычным,
Я лишь заморское к себе в нору тащу:
Вот волос из турецкого дивана!
Вот лоскуток персидского ковра!
А этот нежный пух достали мне вчера -
Он африканский. Он от Пеликана! "
"А что ты ешь? - спросила Крысу Мышь. -
Есть то, что мы едим, тебе ведь не пристало! "
"Ах, душенька! - ей Крыса отвечала. -
Тут на меня ничем не угодишь!
Вот разве только хлеб я ем и сало!.. "
Мы знаем, есть еще семейки,
Где наше хают и бранят,
Где с умилением глядят
На заграничные наклейки.. .
А сало.. . русское едят!
Только мог других заставлять такой же хренью заниматься и самодуром ещё был.
"Красиво ты живешь,
Любезная сестрица! -
На чем ты ешь и пьешь,
На чем сидишь,
Куда ни глянешь - все из-за границы! "
"Ах, если б, душенька, ты знала, -
Со вздохом Крыса отвечала, -
Я вечно что-нибудь ищу!
Все наше кажется мне серым и обычным,
Я лишь заморское к себе в нору тащу:
Вот волос из турецкого дивана!
Вот лоскуток персидского ковра!
А этот нежный пух достали мне вчера -
Он африканский. Он от Пеликана! "
"А что ты ешь? - спросила Крысу Мышь. -
"Ах, душенька! - ей Крыса отвечала. -
Тут на меня ничем не угодишь!
Вот разве только хлеб я ем и сало!.. "
Мы знаем, есть еще семейки,
Где наше хают и бранят,
Где с умилением глядят
На заграничные наклейки.. .
А сало.. . русское едят!
Для меня Петр I не является великим и я считаю, что он сделал больше вреда для страны, чем пользы.
Елизавета Матвеева
Все правильно. Он отбросил Россию этак на 200 лет назад своими "реформами".