Свобода по настоящему это свобода от стереотипов мышления.
Можно сидеть в маленькой темной сырой камере с окном размером с футбольный мяч и быть свободным
Можно обладать временем, возможностями, деньгами чтобы быть совершенно свободным но при этом запереть себя в своем тесном мирке и ничего не видеть
А Я где то по середине, борюсь со воими мыслями которые запирают мен явсе больше и больше
А счастье оно как свобода. Я всегда счастлива даже когда надо плакать ведь что не делается все к лучшему.
Особенно я нахожу счастливыми свои воспоминания...
Прочие социальные темы
Что такое свобода в вашем понимании? А также - счастье
Мы все рождаемся как животные. И всю жизнь стараемся стать человеками. Нас от животных отличает наличие свободы воли и способность к творчеству. Поэтому свобода зависит только от нас, она сидит у нас внутри, мы с ней неотделимы. Окружающий мир ограничивает нашу свободу объективно и субъективно. С объективностью, думаю понятно, а с субъективностью тут надо отметить то обстоятельство, что мы живем среди людей, с их свободой, поэтому есть формула "твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого". Главное договориться о границах, а это пока не получается, не все люди люди. А счастье это когда тебя понимают.
...для меня свобода как таковая стала доступна после ухода в отставку... ну а счастье-вся моя жизнь с её радостями и трудностями-ни чего бы не стала менять.... думаю это и есть счастье..
Свобода-возможность выбора. Счастье-внутренняя гармония и ощущение радости от каждого дня)
Свобода – отсутствие ограничений.
Однако в действительности полного отсутствия ограничений нет. Ваше перемещение в пространстве всегда ограничено, хотя бы планетой земля под ногами; выбор Ваших ощущений всегда ограничен Вашими способностями их восприятия.. .
Счастье – свобода выбора ощущений доступных восприятию.
Всякое живое существо воспринимает ощущения от окружающего, посредством своих органов чувств. У человека, в известных пределах, есть порядка 10 видов органов чувств…
Пять из них широко известны:
- зрение;
- слух;
- вкус;
- обоняние;
- осязание.
Кроме того человек способен ощущать:
- равновесие в пространстве;
- температуру достаточно близко расположенных предметов;
- состояние своих внутренних органов (чувство голода, болевые ощущения при нарушении некоторых функций и прочее…) ;
- мышечные нагрузки при внешних воздействиях (вес предметов в руках и прочее…) ;
- воздействие переменных магнитных полей (реакция на магнитные бури) .
Но и это не все. Многим людям доступны различные ощущения от собственных мыслей.
Таким образом, чем выше степень развития живого существа, тем меньше вероятность его свободного выбора ощущений. В этом смысле, счастье более доступно тем, чьи возможности восприятия менее развиты или вовсе отсутствуют.
Вот так, примерно…
Пять из них широко известны:
- зрение;
- слух;
- вкус;
- обоняние;
- осязание.
Кроме того человек способен ощущать:
- равновесие в пространстве;
Вот так, примерно…
ни от кого не зависеть и жить в удовольствие.
Право выбора, а счастье это когда выбор не разочаровал
Свобода это то что у тебя внутри.
Для меня свобода оценилась, после просмотра фильма о жизни женщин в афгане и пакистане. Живем себе и не ценим, что может спокойно влюбляться в кого захотим, выходить замуж если овдовеем.. . И тд . Может это и есть счастье которого мы не замечаем!
Одно только скажу. Счастье я лично чувствовал 3 или 4 раза в жизни. Это была такая эйфория, что спутать её ни с чем нельзя. Это чувство, которое приходит на 2-3 минуты, и только тогда я чувствовал Идеал. 1 раз перед свадьбой, 2-й раз в день свадьбы, 3-й в день рождения первого сына, а 4-й ещё был, когда работал, всё сделал, и понял, что я перехожу на новый этап жизни. Это сложно объяснить, но это со мной было. Но тогда время остановилось, как в романе Гёте.
А свобода - это странное и многомерное понятие. И эйфории от неё я никогда не испытывал. Хотел её, но когда получил - никак, просто никак.
свобода, когда банят, то конкретно пишут, по какой причине, ,
а не прикрываются общими правилами,
свобода - это когда ты имеешь право выбирать работу!