Прочие социальные темы
помогите советом насчет Свидетели Иегова..
.дочь вышла замуж за свидетеля, все разговоры на эту тему ведут к жутким конфликтам в семье, мой муж на срыве, боюсь что наша семья развалится из-за постоянных скандалов на этой почве. Что делать с дочерью, тащить ее оттуда всеми силами, стараясь разлучить с мужем во чтобы-то ни стало или оставить их в покое, делать вид что ничего не происходит У нас больше нет совместных праздников, даже с днем рождения перестала поздравлять.
это секта. надо спасать. попробуйте зайти в Интернет на православные сайты.
Это очень сложный вопрос. Думаю, вам необходима консультация грамотного специалиста-психотерапевта, лучше специализирующегося на работе с сектантами. Наши дилетантские советы только навредят.
Тащить. Пытаться обоих. Если не получится, то хоть дочь заберите. Все равно в секте не будет семьи.
И семья развалится и квартиры не будет и денег! Всё будет у Свидетелей! Вам, это надо?!!!
Обязательно вытаскивать.. . хоть силой, хоть хитростью.. . Эта американская секта, и к нам внедрена в ходе "холодной войны"... Иегова - одно из имен Бога в Ветхом Завете.. . но не в Новом Завете.. . Почитайте хотя бы о ее создателе - еврее...
В отличие от вполне миролюбивых евангелических христиан (баптистов) и адвентистов, которые у нас в Украине и Беларуси мирно живут больше ста лет, Свидетели - секта злобная. Они изначально настраивают своих членов на конфронтацию со всеми вокруг - как с государством, так и с верующими других конфессий (в том числе православными и католиками) . Они верят, что они - избранные, а все остальные - неверные и враги. Поэтому поговорите спокойно и без упреков - это ее выбор? Она готова, убеждена, стремиться к вечной священной войне? Если да, и это ее выбор - смиритесь. В конце концов, такая же экстремистская идеология, как и другие, тот же большевизм взять. Убежденных фанатиков не свернешь. Если сомневается, сходите с ней к толковому православному батюшке или католическому ксендзу. Он убедит, что служить Богу можно и не в столь экстремистской форме. Но приготовьтесь к наездам от членов секты - туда рубль вход, десятка выход. Могут и угрожать, и психологически давить. На малейшее нарушение закона реагируйте заявами в милицию и прокуратуру. При всей их отмороженности явных конфликтов с правоохранительными органами они стараются избегать.
Тащить, иначе у нее и своей семьи не будет и Вашей.
Сочувствую. Где-то в воспитании пробел был на религиозную тему. К моей маме пристали двое на улице. Не знали, куда от неё деваться. У неё же альцегеймер) )
Обратитесь к специалисту-психологу. Выбирайте с русской фамилией и соответствующей внешностью.
А вообще - нужно дать дочери почувствовать, что дома к ней относятся хорошо, что дома лушче. Ведь если вы будете ругаться с ней, она этого не увидит.
Раньше надо было думать.
Теперь она тоже свидетель.
Тащите изо всех сил, что бы вернуть дочь.
Хотя... свидетели хоть и долбанутые, но не пьют и не курят.
Теперь она тоже свидетель.
Чтобы выстроить стратегию поведения, нужно понять, что ваш близкий находится в психологической зависимости от группы, причем его собственная личность подавлена и заменена набором сектантских поведенческих, эмоциональных и мыслительных штампов.
Ваша задача - сохранить хотя бы минимальный контакт с его подавленной подлинной личностью. Относитесь к нему с терпением и сочувствием, понимая, что у человека временное расстройство личности, но ни в коем случае не давайте ему денег - это то же самое, что давать деньги наркоману на наркотики: любые деньги, данные вами, все равно будут немедленно переданы секте.
Попытайтесь настроить себя на конструктивное решение проблемы, будьте спокойными и открытыми к диалогу. Показывайте всем своим поведением, что вы признаете за вашим близким право на поиск, на свой выбор, даже ошибочный, и что ваш близкий дорог вам сам по себе, независимо от его убеждений.
Рассчитывайте больше на интонацию тепла, привязанности, чем на рациональное содержание бесед с вашим близким. Старайтесь в общении с ним возвращать его в те моменты прошлой жизни, когда он был счастлив. Вспоминайте радостные эпизоды вашей прежней жизни, когда вы ощущали себя единой семьей, когда вы вместе куда-то ездили, те дела, которыми вы занимались вместе, те планы и мечты, которыми вы делились друг с другом. Конечно, вы не должны это делать искусственно. Действуйте скорее интуитивно, будучи движимы любовью и состраданием.
Такая тактика преследует две цели. Во-первых, оставить вашему близкому эмоциональную "нить Ариадны", по которой он в случае кризиса внутригрупповых отношений и переоценки своего участия в секте смог бы выбраться из ее психологического лабиринта. Во-вторых, он не будет воспринимать вас ни как врага, ни как объект для вербовки, что пригодится, если вам удастся устроить так называемую интервенцию. Имеется в виду сессия интенсивного "консультирования по выходу" из секты. Чтобы провести такую интервенцию, нужен, по крайней мере, один специалист-психолог, сведущий в сектоведении, знакомый с проблематикой психологического насилия и реформирования мышления, а также семейного консультирования.
Понять суть психологического механизма тоталитарного сектантства можно, познакомившись с книгой Стивена Хассена "Освобождение от психологического насилия".
Секта вещь опасная, дочь забрать срочно. а то потеряете вообще.
Не спорьте с ней. Первое, чему там учат - "враги человека -домашние его". А смысл высказывания извращается. Ко мне как то ходили две дамочки. Говорили, мол, тебе бы понравилось, если бы, например, ты был генеральным директором, а тебя подчиненные звали не по имени, а "господин директор" (это к тому, что они свидетели имя Бога знают) . Но мне кажется, что если работники распиздяи (каковыми мы, люди и являемся) , то пусть уж лучше зовут меня по должности, чем по имени, да еще неправильно, ведь на древних языках имя, если и было, то звучало по другому. Спросите как нибудь, будет ли ей приятно, если какие нибудь уроды будут окликать ее по имени, на ты и еще и имя перевирать.
Ведь много же браков между представителями разных религий.
Просто не поднимайте эту тему. Надо относиться с уважением к убеждениям других, если они конечно не очень противоречат с вашими. Но и от него нужен такой же подход к вопросу. Не навязывайте друг-другу свою веру, а ищите точки соприкосновения.
Ведь совершенно не важно кто какую религию исповедует, главное чтоб человек был хороший.