Прочие социальные темы

человек попросил купить любое мороженное, а я извинилась и отказала. Он был пожилой, но прилично одетый. У вас было так?

Сейчас кошки на душе скребут. .
он же не денег просил, а поесть... но я почему -то отказала...
Надо было помочь, но не переживайте. Просто Вы теперь знаете, что надо быть внимательнее. В другой раз поможете кому-нибудь. У меня было подобное, на ошибках учатся, как говорится.
Андрей Кузнецов
Лучший ответ
Сомнительно, чтобы голодный человек просил мороженого, а не хлеба или колбасы. Что касается диабетического криза - такие больные всегда носят с собой несколько кусочков рафинада или шоколадку, зная, что в любой момент они могут понадобиться. Вряд ли кто-то рассчитывает в такой ситуации на покупку посторонним человеком сладкого - а если все откажут, или просто некого будет попросить, или это случится вдали от магазина, где-нибудь в парке? Так что я сомневаюсь, что причина в этом.
Скорее всего, человеку просто захотелось мороженого. Но странно, чтобы у прилично одетого старика, явно не бомжа, не хватало пенсии на такую мелочь - сколько там мороженое стоит? Это ведь не черная икра. Я подозрительно отношусь к таким любителям угоститься на халяву.
Я покупала и хлеб бабушкам, и пирожки молодым парням. Мне не жалко денег. Ты пойми, попросить-это перешагнуть через свою гордость. А раз люди это делают-ЗНАЧИТ, ИМ ЭТО ОЧЕНЬ НАДО.
Альберт Гарипов Наивный Вы человек... Какая там гордость у попрошаек, бомжей, наркоманов? Неужели молодой парень не может себе на пирожок заработать? Это же не "мерседес". Просто пользуются добротой таких вот жалостливых тетенек - зачем трудиться, если кто-то обязательно что-то даст?
Думаю ему все таки кто то купил. .
ниче страшного.. совесть она такая.. напоминает о себе
угостите кого нить мороженым или собачку покормите.. легче станет
Yana
Попрошайкам не подаю.
Юлия Никитина
Это диабетический криз... .
Надо кусочек сахара или глюкозы. .
Иначе, глубокий обморок. . Со мной такое было на рыбалке.
Недалеко компания ребят гуляла, подошел спросить кусочек чего-нибудь.
Они - садись отец. покушай, может денег надо?. .
Я обьяснил им, в чем дело....
Альберт Гарипов Странно, если у Вас диабет, и случается гипогликемическая кома - разве Вы не знаете, что всегда надо носить с собой в коробочке несколько кусков рафинада, конфеты, шоколадку? Тем более, вдали от дома, на рыбалке. И что, Вы разве никакой еды туда не взяли? А если бы этой компании ребят рядом не оказалось? Больному диабетом следует быть внимательнее к своему здоровью.
Просто мы привыкли, что если просит, то лентяй, бомж-алкоголик на пузырь собирает. Не вините себя, в вас просто стереотип сработал. Мне тоже знаком это чувство.
Елена Егорова
Прямо разбор полетов: диабетик - не диабетик, прилично одет- не прилично одет... А, если не диабетик и одет менее прилично, то что? Просьба-то не так чтобы слишком нахальная была.... Мы отвыкли обращаться к незнакомым людям с просьбами, мы отвыкли адекватно реагировать на незначительные просьбы. Если просят закурить - внутренне напрягаемся: сейчас бить будут.... Что с нами происходит? Автора вопроса понимаю и сочувствую: еще долго щеки будут краснеть от стыда. Но, если стыд есть, значит совесть осталась.... А совет Вам дали хороший: угостите детей или старушек у подъезда. Конфетами или мороженым. Просто так.. . Купите хлеба бомжу или отдайте ему старую куртку, пальто.... Просто так.... Будет легче.: -)
Лена Иванович
Альберт Гарипов А разве это адекватная просьба - ни с того ни с сего подойти к незнакомому человеку и попросить, чтобы тебя угостили мороженым? Ну еще можно понять, если человеку элементарно не хватает денег купить хлеб или лекарство. Вот Вы сами говорите - дать бомжу еды или старую одежду. Это еще туда-сюда, хотя бомжи тоже не всегда вызывают сочувствие, прямо скажем - когда человек пропил свою квартиру, здоровье и жизнь. Но это хоть понять можно. А вот внезапная просьба купить сладкое, да еще от приличного с виду человека, вполне естественно, удивит всякого. Поэтому непонятно, какой адекватной реакции Вы ожидаете в этом случае - на неадекватную просьбу?
Вчера наблюдала, как пожилая женщина смотрела на ценники с мороженым и пересчитывала в кошельке мелочь, которой явно не хватало, я ей дала денег на мороженое...
Бориска Леонов
Саша Флёнова вы молодец.
Екатерина Ерохина Ты- на верном пути. Так держать!
Ахат Муйдинов Скоро к тебе придут просить на жизнь. На хорошую, сытую жизнь.
ай, яй яй!!!
Было, но только с подростком.. я сначала не поняла его, мимо пролетела.. но потом вернулась, взяла его за руку и отвела в кулинарку, где купила ему еды.. хотя он просил просто мелочь, денег я почти никогда не подаю.. ведь как правило они уходят на пропой..
Я покупала мороженое и кое-что из еды детям, по которым было видно, что они и хлеба досыта не едят. А взрослый человек всегда обойдётся без мороженого. - Сама обхожусь, если денег нет.
Ксения Брогун
Альберт Гарипов Вот именно - ладно бы он просил купить хлеб или лекарство, тут еще можно подумать. А лакомство не все всегда могут себе или своим детям позволить.
Да.. . Теперь всю жизнь будешь помнить. А в сказках часто встречается такая ситуация, когда человек откликается на просьбу и потом получает все радости мира. Проверка на вшивость...
Таир Масимов
Екатерина Ерохина А можно и так сказать-бог проверяет на щедрость.
Саша Флёнова нет, я не великодушная и не щедрая..
Когда просят 30 рублей на хлебушек, я прошу подождать - мотнусь на машине в ближайший ларек и булку хлеба привожу ...вы б видели кислые рожи мужиков ...
Теперь меня не просят, и не здороваются ...Но я не в обиде - было бы на кого обижаться.
Когда действительно видно человека нуждающегося, лучше остановиться и помочь, даже если он не обращался за помощью.
Makc Makcimov
Если бы он хотел есть, то попросил бы хлебушка.
дорога ложка к обеду.... дайте нищему ребенку бутерброд.. .
п. с. : я никогда не отказываю, если вижу, что человек действительно нуждается