Прочие социальные темы
Почему когда лук режешь глаза жгёт (слезятся)?
защитная реакция организма...
ну вот выделяе лук такие вещества которые раздражают слизистую)
Лук - дерьмо!
Потому что в луке имеются эфирные масла, которые при чистке и нарезке лука выделяются и раздражают слизистую оболочку глаз
серная кислота содержится в луке,
и чем её больше - тем лучше хранится лук,
и тем больше щиплет глаза.
ну да, вещества - эфирные масла, которые раздражают слизистую, от раздражения последняя начинает "источать" слезы, пытаюсь смыть с поверхности глаза эти самые эфирные масла. Защитная реакция)
Каждый раз, когда вы моргаете, вы плачете! Дело в том, что под внешними уголками обоих глаз располагаются слезные железы. Каждый раз, когда закрываете веко, оно делает качок, при помощи которого из слезной железы откачивается некоторое количество жидкости. Эту жидкость мы называем слезами.
В обычных условиях эта жидкость выполняет одну задачу: она орошает роговицу глаза, чтобы предотвратить ее высыхание. Ну а если какое-то раздражающее вещество все-таки попадает в глаз? Тогда веко автоматически моргает и появляются слезы, чтобы промыть глаз и защитить его от раздражителя.
Все мы знаем, что бывает, когда в глаз попадает дым: на глаза наворачиваются слезы. Ну а лук тоже является источником раздражающего вещества. В луке содержится масло, в состав которого входит сера, что не только придает луку резкий запах, но и раздражает глаза. Реакцией на это служит моргание и выделение слез, чтобы смыть раздражитель! Так что все очень просто.
возьми спичку в рот слёзы прекратятся
Жалко лук!!!