Прочие социальные темы

Откуда такие правила берутся.. это же бред?? +++

В Украине за самовольный сбор дикорастущих плодов, орехов, грибов и ягод в лесу есть штраф — в среднем 39 грн (150 рублей)
Вообще-то эта статья выглядит так:

Статья 70. Самовольное сенокошение и пастьба скота, самовольный сбор дикорастущих плодов, орехов, грибов, ягод.
Самовольное сенокошение и пастьба скота в лесах и на землях государственного лесного фонда, не покрытых лесом, самовольный сбор дикорастущих плодов, орехов, грибов, ягод и т. п. на участках, где это запрещено или допускается только по лесным билетам, — влекут наложение штрафа на граждан в размере от одного до трех не облагаемых налогом минимумов доходов граждан и на должностных лиц — от трех до семи не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.
Сбор дикорастущих плодов, орехов, грибов, ягод и тому подобного с нарушением установленных сроков их сбора — влечет наложение штрафа на граждан в размере от одного до трех не облагаемых налогом минимумов доходов граждан и на должностных лиц — от трех до семи не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.
(В ред. от 06.03.96 г. , 07.02.97 г. )

И речь идёт про "с нарушением установленных сроков их сбора".

Подобное есть и в других странах. Например, у нас в России. Различие только практически в номере статьи.

Но есть еще и Лесной Кодекс.. .

4 декабря 2006 года N 200-ФЗ
ЛЕСНОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 35. Заготовка гражданами пищевых лесных ресурсов и сбор ими лекарственных растений для собственных нужд

1. Заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений для собственных нужд осуществляются гражданами в соответствии со статьей 11 настоящего Кодекса.

Статья 11. Пребывание граждан в лесах

1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов) , а также недревесных лесных ресурсов.
2. Граждане обязаны соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, правила санитарной безопасности в лесах, правила лесовосстановления и правила ухода за лесами.
3. Гражданам запрещается осуществлять заготовку и сбор грибов и дикорастущих растений, виды которых занесены в Красную книгу Российской Федерации, красные книги субъектов Российской Федерации, а также грибов и дикорастущих растений, которые признаются наркотическими средствами в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах".
4. Пребывание граждан может быть запрещено или ограничено в лесах, которые расположены на землях обороны и безопасности, землях особо охраняемых природных территорий, иных землях, доступ граждан на которые запрещен или ограничен в соответствии с федеральными законами.
5. Пребывание граждан в лесах может быть ограничено в целях обеспечения:
1) пожарной безопасности и санитарной безопасности в лесах;
2) безопасности граждан при выполнении работ.
6. Запрещение или ограничение пребывания граждан в лесах по основаниям, не предусмотренным настоящей статьей, не допускается.
7. Пребывание граждан в лесах в целях охоты регулируется лесным законодательством и законодательством о животном мире.

Я думаю в Украине все так же.

Что за паника, господа? !
Читайте внимательней Законы и Постановления и не забывайте, что есть еще областные распоряжения. Которые, в принципе, за рамки Закона не выходят, лишь уточняют его, как правило, в части сроков.

А что делать?.. .
Россия и Украина - не государства-карлики!
Елена Лисеенкова
Лучший ответ
Светлана Контрактова спасибо..я юрист и кодекс знаю..
но в некоторых областях есть "свои" правила)
бредовые руководители издают бредовые правила
чего хотите? то ж УКРАИНА!!!
Сказку про чиполлино напоминает. Налог на дождь, налог на солнце, налог на воздух.
Adik Adik
С Запада эти законы - в Америке даже овощи нельзя выращивать. С целью "продовольственной безопасности", а на самом деле чтобы люди покупали в гипермаркетах химию. травились и умирали. Истиная суть Западной цивилизации - смерть. И на нас наступают.
Костя Фатеев
не переживай, недолго осталось. скоро все леса станут частные, грибников отстреливать будут
Анара Аханова
В Финляндию съездите, там намного больше этот сбор, чем 39 грн. Так во всем мире принято.
Живу в Украине. первый раз такое слышу. Регулярно собираю грибы в лесу. И ни разу меня никто не штрафовал. А в западной Украине люди живут со сбора лесных ягод. Так что, по-моему, это действительно бред)))
Ольга Наумова
Светлана Контрактова Если Вы об этом не слышали и ни разу не попались..это не значит, что это бред..
незнание закона как говорится не избавляет от ответственности)
Чьи в лесу шишки (мультик такой раньше был)
Игорь Игорев
против народа Бэндэра долбаная
Яна К
весело у вас
Олег Яковлев
мы не далеко ушли поверьте
некоторые хотят заработать на природных ресурсах. Для золота, нефти, угля создают предприятия у которых собирают налоги, а вот предприятие для сбора дикорастущих плодов как создашь.