Прочие социальные темы

А всегда ли в др. странах требуется наличие Диплома о высшем образованиии? Если да, то почему? (ЛИЧНЫЙ опыт!!!)

Бывший одноклассник уехал из РФ в Норвегию (устроился разработчиком) , работодатели НЕ смотрели наличие диплома (закончил один из вузов СПб, бакалавриат).. .
Опыт не был важен - прошел 3 собеседования и работодателям понравились реальные знания в этой области.

одноклассник владеет английским в совершенстве и норвежским на среднем уровне

__

отсюда вопрос, это ему так повезло или ...
Это - нормальная практика. Но бывает (как и сейчас в россии) более формальные подходы, когда "менеджер по кадрам" (особенно в крупной фирме) не разбирается (ни уха ни рыла) в специальности и ищет кандидата по формальным признакам - образование, опыт работы. Тогда кандидатура может не дойти до собеседования. Очень важен язык, именно той страны куда едешь, на плохом английском или на "С++" готовы общаться только с очень нужными специалистами, но это уже совершенно другой уровень - ведущего специалиста по ...и переводчиком обеспечат. Вообще на западе людям верят на слово, но только один раз. И есть страны и профессии где экзамен на государственном языке - обязателен - например в израиле для врача. Там без такого экзамена выше санитарки не берут.
Азамат Таалайбеков
Лучший ответ
не обязательно, если готов работать на маленькой должности, диплом и не нужен. И дипломы средних Российских ВУЗов на Западе не очень признаются. надо сдавать еше экзамены на Западе.
У нас в Одессе жид Кауров с средим (!) образованием в депутаты попал....
Alan Tall
в штатах такая же куйня у меня зять с дипломом а дочь без. так вот посмотрели как она рисует и взяли веб дизайнером, и положили хороший оклад через два месяца. . а вот если ни диплома и руки с головой из опы растут, ни кто не поможет.
Max Zevs