Прочие социальные темы

Какая у русского народа была рождаемость в царской России, и какая стала при коммунистах?

Не корректный вопрос. Голыми цыфирями нечего не покажешь.. .
По пунктам - при царях страна была крестьянской ...соответственно и семьи были крупными. Плюс православие издревле негативила аборты и защиту от детей. Так что даже с высокой детской смертностью народы было много.
До Революции одних крестьян миллионов триста было... Но это на всю империю.
Затем понеслось - Первая мировая, Революция да не одна, Гражданская, Чистки и зачистки, Вторая мировая и постоянная практически разруха после всех этих заварух ...
Чуть было при окаянных коммуняках успакоилось ( после семидисятых - до середины восмидисятых ) , а тут уже и демократическая контрреволюция на пороге ...
У нас за двадцать лет кладбища по площади втрое выросли от прежних размеров ...А сколь там народу поместилось ...немало - точно.
Так что цыфры оно канешно - тока вся эта математика яйца выеденого не стоют, если сейчас в большинстве семей - по одному ребятёнку... .
У моей мамы - двое ...
А у её мамы - одиннадцать ...
Так что у меня в этом вопросе своя математика и счёт идёт одназначно не в пользу нынешних властителей
Елена Величко
Лучший ответ
в царской России было минимум трое детей. Как правило 5 детей в среднем
раньше гандонов не было, и с электричеством были проблемы) ) вот и плодился народ))
А кто тогда считал? Сейчас любые цифры можно привести- все будут "абсолютно достоверны". Вот смертность -детская смертность- это более менее считалась- потому что умершие дети- не состоявшиеся налогоплательщики. Вот это можно в гугле посмотреть. Сопоставима со смертностью в африканских странах.
Не знаю какой период Вас интересует при коммунистах, но в поселке на Среднем Урале где я родился и вырос было примерно от 5 до 10 детей. Все выжили.
За период царствования Николая II прирост составил 60 000 000 человек. При большевиках -коммунистах потери более 120 000 000 человек. Минимум 90 000 000 не родившихся.
Лариса Боброва Вот!!!!А коммуняки лечат тут про ужасных царей которые гнобили русский народ.
Александр Долгов Маловато. Не впечатляет. Надо бы парочку другую миллиардов не родившихся подкинуть- жалко Вам что ли?
В царской России от 5 детей - смертность была высокая, поэтому рожали много... Да и в советское время ...))
Вы спросите, сколько СЕЙЧАС рожают и сколько УМИРАЕТ МЛАДЕНЦЕВ до, во время и после родов?
Ирина Гулякова