Это не правда.
Правда в том, что почитание земной матери Иисуса Христа свойственно не только православным церквям, но и католикам. На Первом Ватиканском соборе был даже принят догмат о не порочном зачатии. Который часть католиков не приняла. Но большая часть согласилась.
Почитание Богоматери в католицизме отнюдь не меньше, чем в православии. Особенно в таких странах, как Италия и Польша.
Правда и то, что Богородица в православной традиции счиатется небесной покровительницей России и заступницей нашей перед своим сыном.
Но она никак не равновелика Св. Троице и Господу Иисусу Христу.
Прочие социальные темы
Почему в православной церкви Богоматерь почитается куда больше самого Христа?
мля... ОНА ЕГО МАТЬ!
у вас, правоверных, бабы вааще грязь... вам не понять...
Не факт
На основании чего такой вывод?
По моему вы преувеличиваете.
Иисус Христос - главный Бог, а мама его, конечно тоже важная фигура, но не настолько.
Весь символ веры сконцентрирован на нем, но никак не на маме или родственниках.
По моему вы преувеличиваете.
Я согласна---мне, как женщине и матери 4 сыновей очень часто приходилось в своих молитвах именно к ней обращаться, иначе я бы просто не вынесла всего, что пришлось---меня ещё мои бабушки этому научили---возможно это сугубо личное, мы и при крещении сыновей молитву за них принимаем, может быть не правильно выражаюсь, но лишь бы правильно делала и чувствовала помощь и защиту....
У католиков тем паче.
Ана иво отэс!
Вот паэтаму!
Потому-что от "воздуха" может понести, а откуда на самом деле "воздух" взялся не призналась! За "стойкость" зауважали.
Вам надо Библию почитать, там все ответы есть .
БОГА матерь <- по логике
Потому, что в католической.
кто это Вам сказал? маразм крепчает...
У католиков культ Марии гораздо больше. Если почитать подлинную историю жизни Иисуса, то мать фактически мешала Ему выполнять Его миссию. Она как человеческая мать не могла смириться с тем, что её сын должен умереть. Нет никаких оснований считать её святой, хотя в момент зачатия она была чиста и богобоязненна. Способствовало развитию культа Марии и явление верующим людям в нужде Працарицы Елизоветы, которую люди по невежеству принимали за Марию. Кстати, сидящая на лунном серпе Елизовета являлась и пророку Мухаммаду, из-за чего серп луны стал символом Ислама.
ну она же мама Бога, что не так нос ему утрет :)))
Потому что она его мать