Прочие социальные темы
Вчера по одному из каналов прошла новость о том, что хотят вернуть советскую систему распределения молодых специалистов
по окончании ВУЗа. ну я понимаю: можно заихерить в школу или больницу куда-нить в кушарах. но что будут делать с теми, у кого технические дипломы? предприятий о действующих раз два и обчёлся. ну комунальщики ещё будут при деле и всё...практически
Там не знают чего уже хотеть-как их будут распределять и куда, если всё развалено. Или работников опытных будут выгонять и их на их места брать, чтоб ещё лет 5 учить на производстве.
Ну вобще то - система была не такая уж и плохая.
Тем более имеется в виду те случаи, когда за ваше обучение платит либо предприятия, либо регион - уж извините - но вложеные бабки нужно отрабатывать.
Юрий Галунин
никто не говорит, что это плохо.
Нет, не советскую.
ЕСЛИ за вас обучение оплачивает организация, то вы будете обязаны отработать в этой организации. Имхо вполне нормально.
Не хотите работать в этой организации - возвратите деньги или учитесь за свой счет
Юрий Галунин
и много нынче организаций оплачивают учёбу?
Юрий Галунин
и потом в новостях речь шла о "Советском" подходе
Вы просто не так поняли это. Предлагают не ввести систему распределения специалистов, а дать возможность молодежи из глубинки получить высшее образование без конкурса и экзаменов, которые подпишут договор с ВУЗом о том, что после окончания учебы они отработают бюджетные деньги в той же глубинке. А это согласитесь не одно и тоже. Я считаю что это хорошая идея.
Юрий Галунин
представляю этих "специалистов" без конкурсов и экзаменов))). и потом, в "глубинке" есть свои ВУЗы, не хуже столичных. например, сибирские технические ВУЗы в Новосибе, Томске, Иркутке...
Всё возвращается "НА КРУГИ СВОЯ".И правильно, будет толку больше.
Юрий Галунин
ещё раз для особо одарённых: предприятия стоят по всей стране, заводы закрываются каждый день. где будут работать молодые специалисты-инженеры. мадам, как было, уже никогда не будет, смиритесь с этим
Это только для тех, кто учится бесплатно на бюджетных местах (по направлениям и льготам).
Юрий Галунин
даже бюджетник-инженер, вряд ли, найдёт себе работу
Да.. . не обращай внимания, скоро полицию в милицию переименуют))
Часть такие специалистов будет ежедневно зачеркивать даты в календаре, старательно высчитывая, сколько им до дембеля осталось.
Юрий Галунин
так и будет...по себе знаю
А чего еще есть где-то бесплатное образование?
При системе распределения быз ЗАКАЗ на специалистов и их не готовили больше, чем требовалось стране. А что плохого в кушарах? Подруга моей мамы после ВУЗа из Рязани по распределению уехала на Сахалин учителем - там и квартиру дали, и зарплата приличная была, и отпуск с оплачиваемым проездом. Там она и замуж вышла, и детей вырастила - у всех высшее образование. Сейчас на пенсии (СЕВЕРНОЙ пенсии) приехала назад сюда жить - говорит, помереть хочу на родине, а так там бы и осталась. Так что ничего плохого в кушарах я не вижу.
Юрий Галунин
дело не в кушарах. а в самой ситуации: в реале работа есть только для учителей и врачей. да и не было никакого ЗАКАЗА...была политика, при которой всех обязывали трудоустраивать