Прочие социальные темы
Почему женщины плохо ориентируются на местности?
Со времён пещерной жизни было так что женщины сидели в пещере а мужчины ходили на охоту. Вот и не выработолась эта способность.
Михаил Быховец
вообще то люди были собиратели а не охотники , все ходили и те и те.
Топографический кретинизм может быть в двух видах - не уметь ориентироваться на местности (способность заблудиться в трех соснах) и не воспринимать топокарты. В обоих случаях - это от рождения, это врожденная способность. Но если первому практически не научить, то второму с грехом пополам научить можно. Кстати, среди деревенского населения, которое должно как будто прекрасно ориентироваться в пространстве, этот кретинизм встречается чуть ли не чаще, чем среди городских.
Ничего подобного)) ) У меня в голове навигатор с картой Земли)))
А это разве так? Есть же соревнования по спортивному ориентированию и там и женщины принимают участие тоже.
Чисто из жизни есть примеры когда женщины неплохо ориентируются в незнакомых городах. У меня знакомая работает в женском такси - мотается по всяким ебеням без навигатора.
Я 15 лет работала экскурсоводом и сопровождала тургруппы по городам и весям СССР и за рубежом.
С таким явлением как-то не сталкивалась.
Неправда.. . Женщины просто забывают о том, что у правшей шаги правой ноги шире чем левой, и любой правша в безориентирном пространстве уклоняется влево. А в незнакомом месте без реальных ориентиров (солнца или звезд) только упорное прямолинейное движение позволяет выйти из леса, а женщины просто чаще закруживаются (диаметр циркуляции от 1000 до 3000 метров - проверял на себе, в зависимости от погоды, обуви, усталости)... .
Был у меня случай. Мобильники еще были только у бандюков. Приехали в деревню по грибы. Вывезли меня в лес, солнце было, и сказали соберешь корзину "выходить сам знаешь куда, солнце в спину". Набрал бельевую корзину белых, глядь а солнца то и нет, муть ровная на небе и изморось, такая, что звуки глохнут в 10 шагах.. . Пошел, шел шел, нет солнца, "О блин! Круганул. " Дерево там характерное. Посидел, покурил (тогда еще курил) . Подумал что на каждые 10 минут ходьбы буду 1 минуту идти поперек (равнять линию) . Через полтора часа вышел на какую-то дорогу. Посидел, покурил - выбрал направление и пошел, через 2 часа вышел к деревне (совсем не той из которой по грибы поехали) , но благо там тоже жОнина родня была в правление позвонили, что мол нашелся, и меня на мотоцикле (после бани и обеда с водочкой) домой доставили. Так после этого случая я в лес без компаса ни ногой (хотя леса не боюсь и ориентируюсь по солнцу и звездам хорошо)...
Вы ещё мужчин в лесу не видели - в трёх соснах заблудятся. :)
ты представляй карту в голове и где на ней находишься а не орентиры всякие.
Слабые мы, голова кружится:) )
Топографический кретинизм.
Я сразу теряюсь
Вся надежда на партизан:))
Топографический кретинизм.
Я сразу теряюсь
Вся надежда на партизан:))
Почему женщины не умеют готовить ?
Потому что женщины тупее мужчин .
а если она блондинка это вааще пипец
Это мужчины хорошо ориентируются, а не женщины плохо. Мужчины были охотниками ну, а дальше по Дарвину (естественный отбор) , кто плохо ориентировался тот дох в лесу
Бред!
Это мужики без компаса - ни ногой.
А женщину закинь в тайгу, да пообещай распродажу модных сумок "где-то на северо-западе, но немного южнее" - выбежит, не запыхается. да ещё с полной корзинкой в руках
Это мужики без компаса - ни ногой.
я всегда безошибочно иду правильной дорогой как честная девушка и еще провожу других к их месту.
Я Конечно извеняюсь,
но есть пословица*память девичья*
* Саша *
Угу.Дала и не помню кому))
на велосипеде намеренно отклонился от курса и в без того незнакомой (лесной) местности
приключений захотелось))) целью был - маленький посёлок и обратно
проехав в качестве прогулки (не включая мозг) километров 20 в место требуемых 12-15 задался вопросом. Где же я?
уже стемнело
намеренно сделав круг в 1-2 километра в диаметре оценил ландшафт
сверил его со своими гео. представлениями о местности и двинулся тупо в не проходимую чащу
погрешность направления через 5-7 километров составила всего метров 200
вышел на посёлок и двинулся обратно мне было лет 14 -действовал интуитивно.
уже стемнело