Прочие социальные темы
Почему Гражданска война приобрела столь большие масштабы и охватила всю страну?
люди любят воевать, был бы повод
На то она и "ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА", а не местный конфликт! Здесь имеет место противоборство " двух и более точек зрения" на дальнейшее развитие ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА!
да да да... наконец то хоть хто та заметил упадок партизанской в период расцвета ..ФПИРЁЁЁД и флаг это картошка
Потому, что раскол в обществе проходил непосредственно по самому обществу и активность народных масс была чрезвычайно высока...
Я поглядил всех ответов, извините за вражение, жал. что почти все 3,14издить
вот это Галкин написал, ему сразу респект.
Название звучит.
Не все хотели нововведений. Интересно, что в Красной армии был большой процент немцев, мадьяр и китайцев, а в белой - чехов.
ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В РОССИИ (1918–1922). Практически сразу после октябрьской революции 1917 против новой власти начались вооруженные выступления ее политических противников. Преданные советскому правительству отряды Красной гвардии в конце октября и в ноябре 1917 подавили антибольшевистские выступления в Петрограде, Москве и других местах. Выступления имели локальный характер, были разрозненными и быстро подавлялись, но они были первыми очагами гражданской войны, вскоре охватившей всю страну.
Почву для недовольства большой части населения подпитывал и подписанный в марте 1918 правительством В. И. Ленина грабительский Брестский мир с Германией, лишавший страну огромных территорий и предполагавший выплату Германии огромной контрибуции. Этот договор больно ударил по настроениям людей, которые традиционно воспитывались в духе российского патриотизма: прежде всего, офицерства, вышедшего из дворянства и разночинной среды, и интеллигенции, связанной со старым государственным строем. Миллионы русских людей негативно отнеслись к роспуску большевиками нового Учредительного собрания в январе 1918, сочтя это отходом от обещанных демократических изменений. На фундаменте этого недовольства развернулось антибольшевистское "белое движение", ставившее своей задачей свержение большевиков. Хотя белое движение было идеологически и организационно раздроблено, не имело единого лидера и единой стратегии, его ядро составляли боевые генералы и офицеры, патриоты России, участники Первой мировой войны. Они делали ставку на диктатуру на каждой отдельно взятой территории базирования армий белого движения
Потому что организовали её не русские аим надо было уничтожить как можно больше русских.
После Февральско-Мартовской революции и Отреченй Николая II Романова - в России установилось очент демократическое управление.
Россия весной-летом 1917 являлась самой передовой Демократией
того времени. При этом, учтите, продолжалась Первая Мировая война.
Лев Троцкий - от имени Петроградского Совета, при поддержке Красной гвардии и большевиков - уст роил государственный переворот. К власти
пришел Владимир Ленин. С этого момента большевики по всей стране провели военые операции по захвту власти.
Гражданская война происходила между партийными тиранами и
демокпатами свободного образа жизн и управления. Такова основная
схема гражданской войны.
Тираны - красные, демократы - белые. Имелись и другие цвета - зеленые, анархиты.. . Между прочим, российские анархисты-свободовольцы оказались самыми опасными противниками большевиков.
схема гражданской войны.
Гражданские войны в древнем мире
* Гражданские войны 40—30-х годов I в. до н. э.
* Гражданская война 193—197 годов (началась после убийства последнего императора династии Антонинов Коммода в Римской империи) .
Гражданские войны в средние века
* Война Алой и Белой розы (1455—1487) — гражданская война в Англии
Гражданские войны в новое время
* Гражданская война в Англии (1642—1651)
* Гражданская война в Шотландии (1644—1646)
* Гражданская война в США (1861—1865)
Гражданские войны ХХ — ХХI веков
* Гражданская война в Финляндии (1918)
* Гражданская война в России (1917—1922)
* Гражданская война в Китае (1924—1928)
* Гражданская война в Австрии (1934)
* Гражданская война в Испании (1936—1939)
* Гражданская война в Греции (1946—1949) — первый крупный вооружённый конфликт в Европе после окончания Второй мировой войны.
* Гражданская война в Анголе (1974—2002)
* Гражданская война в Ливане (1975—1990)
* Гражданская война в Сальвадоре (1980—1992)
* Гражданская война в Таджикистане (1992—1997)
* Гражданская война в Боснии (1992—1995)
* Гражданская война в Непале (1996)
* Гражданская война в Бирме (1996)
Короче перейди по ссылке http://ru.wikipedia.org/wiki/Гражданская_РІРѕР№РЅР°
Гражданские войны в средние века
Гражданские войны в новое время
* Гражданская война в США (1861—1865)
Гражданские войны ХХ — ХХI веков
* Гражданская война в Финляндии (1918)
* Гражданская война в Китае (1924—1928)
* Гражданская война в Австрии (1934)
* Гражданская война в Непале (1996)
* Гражданская война в Бирме (1996)