Прочие социальные темы
Война.. . Меня всю жизнь учили, что это дикое зло. В армии эту точку зрения немного подкорректировали. --->
А сейчас я стою на краю диаметрально противополжного мнения. Технический прогресс, естественный отбор, снижение численности популяции до разумных пределов.. . Ведь земля не сможет прокормить бесконечное число людей. Неужели война - это естественная необходимость природы?
Согласен, необходимость. Но русским об этом думать не стоит, задумываться нужно индусам, китайцам и африканцам. Это у них чересчур быстрый темп роста населения, а Россия и так вымирает.
Oлег Гвозденко
Сильно не согласен! У них-то черезчур быстрой рост. а у нас черезчур много свободного места. Одни мой знакомый был сильно удивлён, что такая, с его слов, "папуасия" как Япония имеет такую же численность населения как Россия.
Война это тяжелая и грязная работа. Почитайте лейтенантскую прозу и Вам станет ясно что такое война.
Oлег Гвозденко
Я много всего читал, и служил в 90-х за 2000 вёрст от Бреста. Хорошо не в Афгане, но тоже быстро доходит... Офицеров оттуда, кстати, много было. Хорошие учителя.
Не думаю, что положительный или отрицательный ответы на этот вопросы могут что-то дать человеку.
Это не тот вопрос, который стоит себе задавать. Вернее было бы задуматься - почему эти разумны пределы вообще должны быть.
Oлег Гвозденко
Почему не стоит? Мне интересно.
"Вернее было бы задуматься - почему эти разумны пределы вообще должны быть" - тут с "крышей" совсем можно расстаться.
Oлег Гвозденко
А это в мои планы не входит.
Подобные вашим рассуждениям, такие мысли пришли в голову ученому Мальтусу лет 200 назад, так что не надо изобретать велосипед - читайте книги там все уже давно написано до нас
Oлег Гвозденко
Я ничего не изобретаю - существует данный ресурс, меня интересует вопрос - я его задал. Спасибо. что про гугль не напомнили.
Полагаю, Вы ошибаетесь. Земля уже давно не кормит, читейте на упаковках, Е - не растёт. )) Разбавят ещё чем-то и хватит на всех. ))
Кстати, ещё существуют болезни, считается что они в состоянии контролировать численность населения.
Oлег Гвозденко
Я ещё и неплохо готовлю - Е, это не еда, это химические примеси корректирующие вкус и сохранность. Как таковыми ими питаться нельзя, должна быть хотя бы соя. Но и её не везде можно выращивать и на всех так или иначе не хватит. А медицина быстро развивается.
У меня один знакомый давно уже трахает всё что шевелится без презерватива "от спида умереть я не успею, а всё остальное уже лечится".
Согласен с первым ответом... К сожалению...
Oлег Гвозденко
http://otvet.mail.ru/comments/answer/423653898/
Не дай Бог нам войны! При всех раскладах с мировыми проблемами война - худший выход. Я видел эту тётку вблизи. Она мерзка и зловонна! И потом кто сказал, что она обнимет кого-то, а не тебя?
Oлег Гвозденко
Ну, в 90-х я это понимал, но так не считал. А сейчас я твёрдо отдаю себе отчёт, что сегодня с моим возрастом и физической подготовкой она обнимет меня одним из первых. Меня это не огорчает. Я не собираюсь жить вечно. Да и моя смерть может огорчить кого угодно, кроме меня самого. Но, у меня есть сын.
Тем не менее вы не ответили на вопрос.
Земля прокормить может очень много людей, просто слишком много людей кормиться не за счёт Земли, а за счёт огромного числа людей. Они даже не кормятся, а просто отбирают у них корм ради своих состояний. Этих состояний хватит прокормить целую Землю и не один год. Так вот война только увеличит состояния этих людей. Плохо тебя в армии информировали. Никогда на Земле не родится людей столько сколько она не сможет прокормить. И не человек решать проблему эту должен, а природа Земли нашей.
Oлег Гвозденко
Меня в армии хорошо информировали. Я учился в одной из лучших стран мира, начал службу в СССР, продолжил в ГДР, а закончил в ФРГ. А вот вас в школе на уроках биологии плохо учили - люди едят не банкноты.
Шариковых в родне не было?
Да-а! Армия сделала свое дело! А мне теперь стало ясно, почему туда нормальным ходить не стоит!
Oлег Гвозденко
Я понял вашу точку зрения. А я вот, например, не считаю вас нормальным человеком. Если вы в школе не учили биологию и не знаете. что ограниченный ареал обитания способен прокормить строго ограниченное количество особей - то чем виноваты служившие в армии и, кстати, вас же и ограждавшие, в своё время, от этого зла?
Или вы всерьёз думаете, что небо вот для людей, Господь сделает столько тварей и воды чтоб хватило всем, учёные придумают таблетки от старости и люди будут жить по 1000 лет счастливо? ))) Да 90% нормальных людей никогда не служивших в армии, пардон, гадят у себя под окнами со словами "на наш век хватит!". И имено их потомки будут в будущем тысячами гоняться за 1 муравьём чтоб поесть - это ваше благо для "нормальных" людей?
Если да - пусть меня застрелят в бою.
Война как возможно простейший и известный метод уменьшения количества потребителей мировых ресурсов, для "природы" в понятие которой входит, как все все взаимодействующие органические и неорганические "факторы" нашей планеты, скорее да. Но эта необходимость лишь временная мера, тут учитывается множество факторов, например такие как: Точка А (развития общества в целом) , точка Б (развития общества в целом) , А-Б ( дистанция выражаемая в единице времени) , Х (количество распределяемых ресурсов) , У (Уровень жизни при существующем количестве ресурсов) и многие другие факторы. Б>А Несомненно точка Б та стадия развития общества или так называемой вами "природы" , когда вероятность возникновения войны наиболее маловероятна.