Прочие социальные темы

Действительно ли приборы учета воды подлежать замене раз в 5 лет?

Вчера поступил звонок из компании, обслуживающей счетчики, утверждают что раз в 5 лет счетчики подлежат если не замене то обязательному демонтажу, чистке какой то, поверке и стоит это около 2х тысяч рублей и занимает порядка 2х месяцев (в течении которых вода оплачивается не по счетчику) . Если хотим побыстрее они готовы заменить наши счетчики на "чужие" уже прошедшие все выше указанные процедуры рублей за 800.
Вопрос такой: правда ли что все это необходимо. Может кто то знает где почитать информацию (инетрнет перерыла ничего не смогла найти)
это действительно так. Каждые пять лет надо менять или проводить метрологическую поверку счетчиков, а сейчас на счетчик горячей воды срок замены 3 года, на СХВ - 5 лет.
Дешевле поменять счетчики, покупаете новые (я брала по 390 руб за каждый), вызвала сантехника с УК замена 250 руб, и вызвала техника с водоканала и оплатила за это 100 руб, все они приехали, составили акт, счетчики опломбировали
В акте указаны сроки замены счетчиков и в паспортах на сами счетчики, которые идут в коробочке. Кстати если Вы не поменяете их, то водоканал будет вам начислять за воду не по показаниям, а по нормативам.
По поводу поверки: это дороже. Процедура-вызываете сантехника, снимает счетчики, ставит заглушки, везете в водоканал, не гарантия, что счетчик пройдет поверку и будет годен для дальн. пользования, а то придется еще покупать счетчики все равно
Кристина Клименова
Лучший ответ
Не обязательно. Достаточно отдать на поверку. Но заменить дешевле и быстрее.
Межповерочный интервал (МПИ) приборов учёта тепловой энергии и счётчика горячей воды, как правило, составляет 4 года, а счётчика холодной воды - 6 лет.
Роман Попов
В Украине приборы учёта воды подлежат замене при полном выходе из строя. Один раз в три года демонтируются и проверяются. Процедура эта занимает неделю по времени стоит около 4-5 $.Во время проверки счётчика оплата производится по средним показаниям за последние три месяца. По закону монтаж-демонтаж и проверка производится за счёт компании -поставщика, то-есть водоканала.
Елена Полено
Все правильно. Фактически поверку счетчиков холодной воды проводят через 6 лет, а горячей - через 4 года. Проверяющие компании, так сказать, идут навстречу и соглашаются на замену сразу двух счетчиков раз в пять лет. Так вот. Обычно люди не отдают счетчики в поверку, т. к. неизвестно, в каком они состоянии. Могут после поверки признать их негодными. Поэтому есть смысл купить новые. Если отечественные, то они стоят около 400- 500 рублей за один счетчик. Покупаешь новые и вызываешь сантехника из ЖЭКа. Он устанавливает счетчики, ему тоже надо за работу платить., это где сколько, везде по-разному, потом приходит тетка, ставит пломбы, ей тоже платишь около 200 руб. и готово. Не надо ждать 2 месяца и платить по среднему, что гораздо дороже выходит.
Ахмет Seksi
Сомневаюсь. У меня дольше стоит и никто меня не трогает)
Покупаете новый счетчик за 380 руб. , заменяете старый, вызываете контролера водоканала, он опломбирует, кажется рублей за 200 и всё.
Andrei Ababii
в инете не найдешь, каждая компания по своему трактует

б/у не ставьте, новый в магазине купите, т. к. б/у проверенный вас заставят уже после 2-3 лет менять
Павел Киреев
В документах от водосчетчиков должно быть написан срок проверки. Обычно это горячая вода 4 года, холодная 6 лет!