Прочие социальные темы

Скажите, в наши дни....МАЧЕХА... (если так будет называть подросток)... как воспринимать???.

пусть лучше от души называет МАЧЕХОЙ... или по просьбе отца... но кривя душой - МАМОЙ...имя в расчет не берем))))
Яся Филон
Нормально относится, и попробовать стать мамой. Вот я свою мачеху не хотела называть мачехой, а сразу захотелось сказать "мама"...
Александр Оськин
Лучший ответ
Лучше тетя!
ужасное... хм.... название.... но зато отражает чувства ребенка
так этож ваша семья-вам вместе и решать. хотя, если взрослые не научат как -сам себе придумает. детям не всё можно разрешать, а то никаких устоев семейных не наберёться.. . а насчёт "мачехи"-вот будет у него жена и что, будет к вам "свекруха" обращаться? тётя.... как-вас-там! и нормально! уже не чужая.
Если ребенок хорошо помнит свою родную мать, то я думаю не стоит заставлять звать Вас мамой, это может быть только заслуженно. А отец неправ, если заставляет, наоборот, настраивает против Вас и против себя. Подростки очень непредсказуемы и очень обидчивы. Пусть называет как называет, все буде хорошо, если относится друг к другу терпимо.
Знаете я для своего пасынка - совсем не мачеха мне кажется он меня по своему любит и уважает и кажется больше чем своего отца. Сейчас правда у нас непонятки но это пройдет, я думаю он все понял и впредь не будет меня подставлять.
Сергей Зуев
ваще лучше нито и ни другое - пусь по имени (если мания величия, то и плюс отчество)
Яся Филон ведь написала.. имя в расчет не берем...
Как вы яхту назовете, так она и поплывет!!!! НЕ НАДО. Все-таки лучше по имени.
Сп 760
Ни разу не сталкивалась с тем, чтобы в обиходе употребляли обращение "мачеха". Может не требовать от ребенка ни мачехи, ни мамы, а остановиться всеже на имени. А далее время покажет.
в наше время гораздо проще попросить подростка звать вас по имени, мамой назвать он должен только по собственному почину - а в слове мачеха есть неприятные ассоциации, и кстати если это подросток хорошо бы установить с ним дружеские отношения- и называть по имени
Только от Вас зависит как он будет Вас называть. И еще немного от отца.
а может лучше по имени? мачеха уж слишком.. . да и мама тоже не всегда бывает оправданно
Пусть лучше по имени называет.
может всё таки взять имя в расчёт?
ну мачеха и мачеха.. . для некоторых просто невозможно назвать, кого-то другого мамой.
Я свою маму не помню, двух мачех звала мамой- не помогло. Долго они с нами не прожили. Свекровь тоже без проблем называю мама. А вот с папой проблемы были. Никак не могла свекра назвать папа. Не звала никак. Вообще обходилась без имени и названия. Теперь прошло.