Прочие социальные темы
Возможно ли что-то типа казачества в наши дни?
Чтобы какая-то часть народа жила в определенном смысле обособленно, по законам своей группы, имела право на ношение оружия, защищала себя самостоятельно и брала на себя некоторые другие роли государства?Вы бы присоединились к таким, если была бы возможность?
Казачество возникало в диких землях на окраинах империй. По мере продвижения границ, казачества под разными причинами и поводами ликвидировалось.
Если бы не революция 1917, ликвидацией или выхолащиванием казачества занялась бы императорская фамилия.
Сейчас диких земель не так много, поэтому возникновениие казачества невозможно.
Представляются только 2 возмножности:
1. Глобальная катастрофа на Земле, после которой возникнут мощные анклавы анархии и одичания, представляющие угрозу более цивилизованным государствам.
2. Экспансия за пределы Земли с созданием самостоятельных колоний в условиях враждебных сред или биосфер.
Варианты достаточно фантастичные, но иначе никаких аналогов казачества не будет.
А эти вечно пьяные клоуны с дюралевыми шашками и картонными георгиевскими крестами, присваивающие друг другу воинские звания - не казаки, а заигравшиеся реконструкторы...
Представляются только 2 возмножности:
Вполне возможно. Но только вы не упомянули ГЛАВНОЕ оиличие казачества от всех остальных: ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ военная служба. Если так будет, то любо Казакам!
сверху организовать такое не выйдет.
А снизу - слабо - ни капиталов, ни свободных земель нет.
Русские Скинхеды чем не казаки ншего времени.
социальные образования формируются внешней средой.. . пока таких предпосылок нет- но по мере ослабления власти-развала РФерии -подобные образования будут реальны в малых городах сёлах - с неоднородным реллигиозным составом...
Так и есть но большенство народа к такимгруппам не относиться, а хотелось бы.
Это невозможно, поскольку может быть опасно для правящих ныне.
Да я слышал в росии есть казахи, они имеют официальное общество, в анапе точно есть