Прочие социальные темы

Месть приносит удовлетворение? Вот графу Монте Кристо полегчало, как думаете?

Если исходить из того, что месть - в общем-то чувство достаточно примитивное (или как еще говорят в таких случаях, "животное"), и характерна для человека не как для "царя природы", а как для части природы и конкретно части ее биосферы то, наверное принсит. Должна приносить...)) )
А что до Монте-Кристо, то ответ у того же Дюма:
"Сладка не та месть, которая убивает врага, а та, которая несет жизнь истинному другу. "
Маргаррита Наварская.
А поскольку истинные друзья остались счастливы, когда парус Монте- Кристо исчез за горизонтом, то он был счастлив, а вот почему, это отдельная тема...))) )
Шико то счастлив был...))) )
Райгуль Жусупова
Лучший ответ
Сил и терпения хватило только на 15 серий.
Мне кажется, что месть не приносит удовлетворение, скорее опустошение. И графу Монте Кристо не полегчало - Мерседес ведь так и не вернулась.
Даут Джурабаев
Думаю приносит, но она должна быть справедливой и ее надо подавать холодной...
Нет не приносит, но это выясняется потом. А пока она горит, от неё никуда не деться, это как любовь, по силе
эмоций.
Конечно, у человека было чем заняться... .
А прикинь тебя комары едят, а поочесаться - ни-ни...
Конечно, смерть за смерть
Думаю не сильно. И только поначалу.
Батур Курбанов
Ему не полегчало, это однозначно...
Месть принисит НАСЛАЖДЕНИЕ, но НЕ УДОВЛЕТВОРЕНИЕ, поскольку, МЕСТЬ - никогда НЕ ДОСТИГАЕТ желаемого РЕЗУЛЬТАТА . В случае с Виталием Калоевым, ДАЖЕ МЕСТЬ НЕ СМОГЛА ВЕРНУТЬ Каклоеву СЕМЬЮ и СЕМЕЙНОЕ СЧАСТЬЕ.
ХОЧЕШЬ МСТИТЬ -КОПАЙ две МОГИЛЫ ( пословица ).
Кристина Я
Если это блюдо есть холодным, то не приносит.
Когда начинаешь мстить нужно осознавать, что ты был абсолютно прав.
Месть приносит:
редко - возмездие.. часто - садомазозхисткое удовлетворение... кучку трупов в случае КРОВНОЙ мести... и сердечную ПУСТОТУ.
ВЕЩЬ "МЕСТЬ" - НЕ КОНСТРУКТИВНАЯ. Монте Кристо полегчало от чего-то другого, я ДУМАЮ.. более нежного и теплого... и верного :)))
http://kotomatrix.ru/show/152828/
http://kotomatrix.ru/show/152722/
Если он сумел сделать мысли об отмщении смыслом своей жизни, то, наверное полегчало. Только по достижении такой цели приходит опустошение. И где искать тогда смысл для продолжения жизни?
Павел Страхов
Юрий Маркович Кийко нету иго потом..или ап стену или растительное существование..
Месть приносит чувство справедливости, которая удобна для личности. Что в определённом контексте можно считать удовлетворением.
Zafar Ibragimov
Приносит, и еще какое
разве месть имеет смысл? Говорят, что месть- это блюдо, которое надо подавать холодным... и что же получается? на протяжении довольно продолжительного времени держать в душе обиду и злость на человека? зачем? Разве это позволит добиться гармонии внутреннего и внешнего мира для комфортной жизни.. . Считаю, что месть - это слабость. Гораздо ценнее научиться прощать людей.
Андрей Афонин
Нет!! ! Нет!!!