Прочие социальные темы

Причастен ли Ленин и Дзержинский к смерти Николая 2го?

Разве что в стиле Экзюмпери - Мы в ответе за тех, кого арестовали.
Николай 2 был в общем-то вполне деструктивной фигурой для Белого движения, более того его и в Англию, к родне как то не захотели принять. Так что пользы большевикам от такого было как шерсти с порося - визгу много, шерсти - чуть.
Скорее всего, в обстановке дикого бардака, сопряжённого с пожаром и наводнением, того времени всё было отдано на откуп исполнителям на местах. Типа хотите делать - делайте, не хотите делать - сами везите сюда. Главное не лезьте с этой ерундой.. .
Ну и итог.. .
Вообще, слишком многое тогда происходило под эгидой "р-революционного самосознания", а уж не как не "сосиалиссисеской законности" .
В общем то зря конечно. Если бы Николая, Колчака и прочих вместе у руля поставить - на гражданской войне ещё раньше бы крест можно было ставить.
Денис Попов
Лучший ответ
Причастны, но "косвенно".
дело совсем не в них, но в их народце
хазары поквитались с сефардами, а в дураках осталась вся Россия
Юлия Бекенова
Сергей Рокунов поподробнее пожалуйста про вашу версию событий.
Пусть косвенно (документы не сохранились. но указание могло быть отдано устно) , но причастны, конечно,
Ленин - точно. Сам лично интересовался, когда уже его расстреляют. (царя)
Очень жаль, что не причастны.
Павел Иванов
если они отдали приказ о его расстреле то как они могут быть непричастны?
а был ли расстрел? Что то никаких документов не нашли.
В. И. Ленин точно причастен, а вот по поводу Феликса Эдмундовича не в курсе.
революция без крови-это ельцин (полная разруха). ленин и сталин сделали для россии гораздо больше полезного, чем канонизированный николай 2(кровавый кстати). дзержинский преданный до последнего вздоха революции. да причастны. но, какие невежды вправе осуждать их? это великие люди.
Царь- отрекшись от престола- предал Россию. Так теперь говорят и пишут. Но совсем недавно. хвастались что народ скинул самодержавие и тиранию. Путин говорит что лучше настоящей демократии нет ничего. И никто уже не помнит что вся Россия - передала царя. Потом все по платились. все сгинули. Той Руси. Уже нет. А нынешним наплевать что предки Путина и его окружения убили царя и высший цвет русской нации.