Прочие социальные темы

Как обзаводились жильем люди в советское время? Покупали, получали бесплатно или...?

Семья Разиных
На на каждом предприятии, была очередь на жильё. В зависимости от ведомства, где-то очередь двигалась побыстрее (например строительные организации) , где-то помедленнее. Главное получали бесплатно. В промежутке перед получением квартиры - была малосемейка. Были и рабочие общежития. Квартплата была чисто символическая. Детскими садами обеспечивали всех детей, то же за мизерную оплату. Детские кружки были бесплатные и дворовые клубы были.
Алла Жиглинская
Лучший ответ
9 из 10 получали бесплатно - 10 вступал в кооператив
Yelena Nesunenko
В основном, получали бесплатно.. . Если человек был ценным работником, специалистом, то получал квартиру вне очереди (точнее, по льготной очереди) . Можно было построить кооперативную квартиру, даже по тем временам - очень недорого.. . В 80-е годы была система МЖК (молодёжных жилищных комплексов) - молодой человек уходил со своего предприятия на стройку на 1 год, получал квартиру, и снова возвращался. Только таким способом у нас в Объединении квартиры получили более 80 молодых семей (да и холостяки тоже)...
Антон Шевчук
Были в это время и кооперативы, была очередь за бесплатным жильем, можно было купить дом...
- -
Можно было купить кооперативную квартиру или частный дом, мы получили бесплатно на работе мужа.
Ещё молодых специалистов определяли на работу по расспределениям из Вуза, где учились, потом молодого специалиста за хорошую работу поощряли квартирой.
Ольга Смирнова
Miss Arai Скажем точнее - не за хорошую работу поощряли квартирой, а была очередь для молодых специалистов и как правило в течение 3-х лет давали однокомнатную квартиру.
моим родителям бесплатно не дали
уже не помню почему.. . наверно потому что меня ещё не было.

но выплачивать за купленную квартиру в течении 15 лет без всяких повышений цен было вовсе не обременительно.

такого мне и не снилось. мне квартиру уже не купить никогда. разве что удастся вернуть всё как было в СССР.
Илья :-)
получали бесплатно на производствах, покупали кооперативные квартиры, были общежития, малосемейки. на улице никто не жил. всё было стабильно. и за 7-10 лет можно было купить и получить. да тогда люди жили спокойно и уверенно.
получали бесплатно, согласно очереди, или строили кооперативную квартиру, внося деньги
Семья Разиных у моего папки кооперативная.
при приеме на работу сразу давали общежитие, если с другой местности. А если молодой специалист, то оплачивали съем твоей квартиры, если в общаге мест не было. Потом ставили на очередь и при очередной сдаче нового дома работники получали квартиры. Которые без детей получали однокомнатную, которые с одним ребенком двухкомнатную, с двумя детьми трехкомнатную. Если в семье был инвалид, то дополнительная площадь. да и все квартиры были бесплатными, да и оплата коммунальных услуг была очень дешевой. Можно было также вступить в жилищный кооператив за плату. Типо, за 2 тыс. тогдашних денег купить себе кооперативную кв. Покупали, у кого деньги были или очередь долго ждать.
Обычно к 30 годам, когда обзаводились семьей, получали уже кв. Когда дети подрастали и становилось тесно, опять вставали на очередь и снова получали кв побольше или еще одну.
Хасен Ерниязов
я от завода получила по очереди. и не 4 стены как сейчас. было- заселяйся и живи: сантехника, газовая плита, отопление на своих местах. а нынешние твари совсем обнаглели.
А у нас был свой большой дом в центре.. .
Потом этот дом приглянулся начальнику машино-счётной станции (были и такие).. .
И нам за дом в центре дали 4-х комнатную квартиру на отшибе.. .
Вариантов не было.. .
Распоряжение 1-го секретаря райкома.. .
Вот, до сих пор тут и живём.. .
А дом стоит... Там сейчас районный лесхоз.. .
Дому 70 лет...
Покупали, получали бесплатно или.. .
Все три варианта подходят.
Покупали кооперативные хаты, у кого деньги были
Получали бесплатно, если блата не было или не чиновник, тогда по пол жизни стояли в очереди.
У военных тогда проще было намного чем сейчас.
Практически без проблем. Ну конечно в разных регионах по разному.
Антон Шевчук По "пол жизни" ждали квартиру только откровенные бездельники, которые по 5 раз в год меняли место работы... А уж про блат - это байки, список очередников висел всегда на видном месте, и не дай Бог, если эта очередь нарушалась - руководитель мог остаться и без должности, и без партбилета...
получали по очереди бесплатно
Ольга Югай
ещё давали квартиру от некоторых предприятий