Прочие социальные темы

Здравствуй, Страна!!!! Блины должны быть с водкой или ...

Антон Павлович Чехов

О бренности

(Масленичная тема для проповеди)

Надворный советник Семен Петрович Подтыкин сел за стол, покрыл свою грудь
салфеткой и, сгорая нетерпением, стал ожидать того момента, когда начнут
подавать блины.. . Перед ним, как перед полководцем, осматривающим поле битвы,
расстилалась целая картина.. . Посреди стола, вытянувшись во фронт, стояли
стройные бутылки. Тут были три сорта водок, киевская наливка, шатолароз,
рейнвейн и даже пузатый сосуд с произведением отцов бенедиктинцев. Вокруг
напитков в художественном беспорядке теснились сельди с горчичным соусом,
кильки, сметана, зернистая икра (3 руб. 40 коп. за фунт) , свежая семга и проч.
Подтыкин глядел на все это и жадно глотал слюнки.. . Глаза его подернулись
маслом, лицо покривило сладострастьем.. .
- Ну, можно ли так долго? - поморщился он, обращаясь к жене. - Скорее,
Катя!
Но вот, наконец, показалась кухарка с блинами.. . Семен Петрович, рискуя
ожечь пальцы, схватил два верхних, самых горячих блина и аппетитно шлепнул их
на свою тарелку. Блины были поджаристые, пористые, пухлые, как плечо купеческой
дочки.. . Подтыкин приятно улыбнулся, икнул от восторга и облил их горячим
маслом. Засим, как бы разжигая свой аппетит и наслаждаясь предвкушением, он
медленно, с расстановкой обмазал их икрой. Места, на которые не попала икра, он
облил сметаной.. . Оставалось теперь только есть, не правда ли? Но нет!. .
Подтыкин взглянул на дела рук своих и не удовлетворился.. . Подумав немного, он
положил на блины самый жирный кусок семги, кильку и сардинку, потом уж, млея
и задыхаясь, свернул оба блина в трубку, с чувством выпил рюмку водки, крякнул,
раскрыл рот.. .
Но тут его хватил апоплексический удар.

Ксюша Сташкова
Лучший ответ
Виталя Вероника Молодец, опередила :-) Замечательный рассказ! :-)
Вера Хромова Целую ваши пальчики, мадмуазель, за чувственный ответ!
Грешно есть блины без водки это все знают.
Юра Андреев
Мурик, блин, блины должны быть с тёщей!!!
С Хеннеси тяжело - проверено ))))
Артем Осипов
я с икрой предпочитаю.... без водки
Asel Zhanabaeva
... или.
Марина Крутова
Нее, водка должна быть с блинами, а блины с икрой!) )
Денис Римошевский Приветик, Добренькая).
С мясом с рисом.
Но можно и с творогом.
стопарик и много, много блинов
Ramakanta Gopal Krishna
Согласна на любые и со всем, лишь бы не стоять у сковородки)))
Pavel Pavel
Молочком запей. Пользы больше будет.
Блины должны быть! Масленница же. Лучше с икрой, хотя это дело вкуса.