Прочие социальные темы
Кто что знает про фамилию Сизинцева, Сизинцев?
Нужно срочно написать мне историю этой Фамилии. Может кто что знает? Подскажите пожалуйста. Может сайт какой нибудь где архивы.
Фамилия Сизинцев формируется из прозвищ Sizinets. В старые времена, прилагательное "голубь" были "темные, черные с синеватым оттенком, и беловатый, синеватый оттенок". А в Псковской и Тверской диалект Сизинцев называется бледной, худой человек. Возможно, это прозвище мог получить человека, держащего голубя: в этом случае лежит в основе прозвища имя дикий голубь - "Сизяков". Не исключено, что Sizinets - это ласковое прозвище, что человек попал в его семье. Sizinets в конечном счете получил название Сизинцев...
Значение и история фамилии Сизинцев
Фамилия Сизинцев в 50% случаев имеет русское происхождение, в 5% - украинское, в 10% - белорусское, в 30% приходит из языков народов России (татарского, мордовского, башкирского, бурятского и т. д.) , в 5% случаев происходит из болгарского или сербского языков. В любом случае эта фамилия образована от имени, прозвища, рода занятий или места жительства дальнего предка человека по мужской линии.
Фамилия Сизинцев является не очень распространенной в регионах России и стран ближнего зарубежья. В некоторых значимых старых справках носители фамилии являлись знатными персонами из русского тульского мещанства в 16-17 в. , носивших значительную царскую привелегию. Исторические упоминания фамилии можно обнаружить в указателе переписи Древней Руси в пору Иоана Грозного. У великого князя существовал особенный реестр уважаемых и приятнозвучащих фамилий, которые даровались близким только в случае похвалы или награды. Тем самым сия фамилия пронесла личное индивидуальное происхождение и является исключительной. первичное обозначение и является исключительной. .
Написание фамилии латиницей: SIZINTSEV
Зашёл на этот сайт, посмотрел историю другой фамилии. Описание "моей" фамилии почти совпадает с описанием фамилии Сизинцев, почти под копирку. Поэтому есть сомнения в правдивости.