Прочие социальные темы
в 90 года при Ельцине почему был такой разгул преступности, что не ужели не могли. справиться правоохранительные органы
Безвластие и хаос был в стране.
Они сами организовывали её.
Так это было выгодно некоторым В мутной воде лече рыбку ловить!
НЕт, не могли, ельцин сам преступник...
М, Жванецкий говорил: "Чтобы управлять народом надо каждый день выпивать 200 грамм водки! " Чем и занимался первый президент России Борис Ельцин.
В его правление была навязана западная модель правления и поведения "ЛИБЕРАЛЬНАЯ ДЕМОКРАТИЯ" Гл. принцип Л. Д всё продается и всё покупается. Механизмом установления Л, Д является промывание сознания людей с целью освобождения от нравственных ценностей, жизнь в долг- это хорошо, защита прав избранных меньшинств -гомосексуалисты, наркоманы, алкоголики, двойные стандарты, делай всё и тебе за это ничего не будет. любыми способами накапливай капитал. При Ельцине коррупция чиновников зашкаливала, но он был почитаем на Западе, потому что фактически Россией управляли иностранцы, как и при Льве Троцким. Стоило другим руководителям государства потеснить и устранить влияние иностранцев, сразу появляется крик, вонь в сторону России.
Вобщем-то не при Ельцине он начался, истоки этого разгула находятся еще в начале 80-х - фарцовщики, цеховики, опять же рэкетиры (которые обирали, крышевали и т. п. этих самых фарцовщиков и цеховиков) появились именно тогда. А размах вся эта история приобрела как раз в конце 80-х, начале 90-х. В первую очередь из-за падения уровня жизни, безработицы - кто-то шел в челноки, кто-то шел в бандиты. Собственно этот разгул до сих пор не закончился, посмотрите на статистику преступности.
тогда зарплату не платили месяцами, а если платили то - копейки и многие милиционеры, конечно с ведома начальства, подрабатывали, кто - "крышей", кто - "стрелочником" , т. е. разбирались с конкурентами на стороне одной из приступных групперовок. Некогда им было справляться с преступностью, да и невыгодно....
потому что народ советский вопреки сложившемуся стереотипу как бы угнетённых людишек, был нрава буйного, любил подраться и крутизну свою показать, стоило тока власти сгнить и государству прекратить цели великие перед народом ставить, как крутизна попёрла неуправляемым бурным потоком
Особенно в хвалёном Собчаковском Питере, так это установка такая сверху была, во что бы то ни стало создать средний класс, пусть даже преступным путём.