Прочие социальные темы

Как вы считаете действительно ли Сталинские реформы были необходимы?

Или возможен был другой способ решения тех проблем.
Сталинские реформы обошлись стране в миллионы жертв. Сначала, в 17 году пели - "Весь мир насилья мы разрушим, а затем ..." Мир разрушили, а затем ради своей власти стали убивать народ. Вся промышленность, индустриализация, затем коллективизация построены на костях и крови обычных, нормальных людей, весь Беломоро-Балтийский канал - людские жертвы. Нельзя насильно сделать человека счастливым - просто невозможно заставить быть счастливым. А он, усатый диктатор и его партия пытались это делать несколько десятков лет, ну и что - при первой же возможности все распалось. Распалось великое, огромное государство и мы теперь имеем то, что имеем. Вы спрашиваете - "возможен ли был другой способ решения" - возможен, я думаю. Надо было людям дать свободу, чтобы они сами решали как жить, а не как указывала партия, боровшаяся за мировую революцию. Мне лично по душе высказывания П. А. Столыпина - "Вам нужны великие потрясения, а мне нужна великая Россия". И вот сейчас мы только выкарабкиваемся из всего этого.
Вальдес Перье
Лучший ответ
В условиях кэпеесни - единственно возможный способ поднятия страны. Дело не в Сталине, а в "партии".
Евгений Лесовых Эти реформы просто принято называть"Сталинскими"
развитый мир это показывает своим примером, а до переворота россия была в пятерке развитых.. . в ПЯТЕРКЕ. . где эта пятерка ща .. да очень далеко.. . по некоторым война прошлась через всю территорию и грабили и те и эти и разрушали но они востановились быстро. вспомните план маршалла. . а нам нехватило и пятидесяти лет можно и ранешнее вспомнить чего только колективвизация стоила сколько жизней только на украине десяти милонам. . а еще поволжье а казахстан.. . ну и тд и тп.. а результат вот он сто лет страна наша из кризиса в кризис переходит
За счет уровня жизни населения подняли тяжелую индустрию. Которая нам помогла выстоять в войну. Можно так сказать Сталин предвидел такое развитие событий.
В Первую Мировую России на фронте патронов часто не хватало. Чтобы было бы в Великую Отечественную имей мы ту же промышленность, что и в дореволючионной России страшно представить. Укатали бы нас немцы на раз два.
Вопрос в другом. Все таки надо было после войны начать изменять экономику в пользу населения. Но мы повязли в холодной войне.
Тимур Изатшоев
любой не "простой обыватель" понимает, что в то время это быд единственный путь, хотя ошибки были.. . но клевать за ошибки каждый может.. . это как на выборах ...выбираем из кого? жизнеспособной программы еще не предложил никто...
Если бы ни его реформы, нас бы уже не было!
люди учатся на ошибках... думаю с одной стороны хорошо... и плохо
Niko Krasav4Ik