Прочие социальные темы

Так, что, россияне - не русские? Если они не пришли в Московию из Киевской Руси.

Россияне это граждане России.

Русские это народ сложившийся из слияния племен Кривичей, Вятичей и Словен Новгородских.
Кривичи и Вятичи пришли с Вислы "Пришед Вятко от Ляхов и сел на Оке" как пишет летописец.
И с Киева соответственно предки Русских не приходили.
Arkha T
Лучший ответ
Рус из Кия. Рус Кий- так звали народы севернее славян Русинов, жителей страны "Русь" и града Кия (киева) . Их же неславянские народы торговавшие и воевавшие с ними называли РусИт, Русич, .
После покорения и подавления Киева, Московское Ярлычное Ханское Княжество, заимело славянских титулов, и после окончательного растворения монголов в себе взяло курс на Византийско -Болгарскую культуру славян . Это было сделано по причине возникшей надобности объединения под единой культурой разрозненных и разноязычных народов от Москвы до Урала, а славянство было на тот момент одной из высоких культур, наследовавших Византию. К Византии как к цетнтру Мира в Москве изревле относились с преклонением, и желали наследия великих лавр.
Киевская славянская Русь была взята за основополагающую историческую доктрину. У властьимущих и чинов начал появляться новый синтетический язык, собранный из восточных многоязычных и славянских заимствований, для общего изъяснения власти и духовенства. Этот язык, закончивший свое начальное развитие с работами Ломоносова, назывался "Государев язык".
Следующую путаницу внес Петр1, который считал себя Россом, и ненавидел Московских бородачей. К славянам он относился прохладно не считая себя принадлежащим к ним, как модно было тогда считать, и высмеивал эти басни и проболгарское духовенство. Он приказал царство назвать "Россией", а не Московитией и Московской Русью, как тогда называли, а язык "Российским", и загнал "славянскую моду" в угол с восхищением относясь к Европейцам и с презрением к мордве и другим народам населявшим империю. С его смертью постепенно опять начала выплывать славянская идея, и сопутствующая ей в России азиатская костность и монгольская бюрократическая система (которая сейчас называется импортным словом "Коррупция")
Слово "Русский" по отношению к россиянину и российскому языку, стало постепенно появляться в конце 18 века, а в начале 19 впервые было освоено поэтами и писателями как "размытое общеславянское имя" и укреплены в словесах позиции славянизма в России. При этом свои истинные национальные этнические корни вымывались, языки все более забывались и национальные обряды проводились все более в тайне. Усиление имперской машины требовало сравнивания разношерстного люда ее населявшего. К середине века возникшая государственная надобность усиления нации по единому признаку укрепило название "Русский" применительно к жителям территории от Петербурга до Волги и Дона, стесняясь однако так называть других жителей даже издали не сходных со славянами, но в начале 20 века большевики чтобы сплотить империю и навсегда избавиться от противоречий, поколдовав над легендой славянства и языка порешили всем все в государстве называть Русским, и приказали не сомневаться.
Олег Минин
Так, на пальцах - сразу, а то многие путаются:
"россиянин" - указывает на гражданство страны,
"русский" - на национальность.
Alla Zyuzyukina
смешной до слёз вопросик.
Тимур Кулов
Зачем вы стучитесь в закрытую дверь дважды
Михаил Панов
русские это состояние души. откудабы они непришли;)