Человек же не может летать со скоростью света - от него же ниичего не останется.
Даже если мог. До звезд тысячи световых лет. 1 год это около 10 триллионов киллометров. Никто не живет тысячу лет.
Прочие социальные темы
Какой смысл искать планеты похожие не Землю?
Эффект замедления времени проявляется при космических полётах с релятивистскими скоростями. Такой полёт в одну сторону может состоять из трёх этапов: набор скорости (разгон) , равномерное движение и торможение. Пусть по часам неподвижной системы отсчёта длительности разгона и торможения одинаковы и равны, а этап равномерного движения длится время . Если разгон и торможение проходят релятивистски равноускоренно (с параметром собственного ускорения ), то по часам корабля пройдёт время :
Рассмотрим гипотетический полёт к звёздной системе Альфа Центавра, удалённой от Земли на расстояние в 4,3 световых года. Если время измеряется в годах, а расстояния — в световых годах, то скорость света равна единице, а единичное ускорение св. год/год² близко к ускорению свободного падения и примерно равно 9,5 м/c².
Пусть половину пути космический корабль двигается с единичным ускорением, а вторую половину — с таким же ускорением тормозит (). Затем корабль разворачивается и повторяет этапы разгона и торможения. В этой ситуации время полёта в земной системе отсчёта составит примерно 12 лет, тогда как по часам на корабле пройдёт 7,3 года. Максимальная скорость корабля достигнет 0,95 от скорости света.
За 64 года собственного времени космический корабль с единичным ускорением потенциально может совершить путешествие (вернувшись на Землю) к галактике Андромеды, удалённой на 2,5 млн св. лет. На Земле за время такого полёта пройдёт около 5 млн лет.
Виктор Гримайло
вернутся на Землю 5 млн лет спустя никому не пожелаешь :)
а куда делся канал "история"?
да ладно, пусть будут) . туда вовсе не обязательно лететь людям - сойдут и устройства с искусственным интеллектом. разведают для нас полезные ископаемые и будут добывать.
Никто не живет 1000 лет, если от не секвойя:) , но во первых поиски в дальнем космосе ведут не столько ради перспективы переселения туда ( хотя кто знает...) , сколько ради познания космоса, возможности найти, хотя бы потенциально, жизнь еще где то.. . А что до перемещений - сейчас не возможно, но скорость всета не предел, гравитационные волны распространяются бустрее, есть виды взаимодействий, распространяющиеся практически мгновенно, рассматриваются гипотезы о возможности быстрого перемещения посредством "червоточин", может кагда то станет возможным строить корабли, двигающиеся бустрее скорости света, тем более, что в общем то это не запрещено...
Всё не так просто.. .
Человечество рано или поздно найдёт способ передвижения в простанстве без применения тех средств.. .
Что-то уже намечается в этом плане... Космос станет домом человека убившего свой дом-Землю.. .
Это неизбежно...
Они то понимают, что земные ресурсы скоро иссякнут.
Ещё первобытные люди кочевали с места на место, оставляя за собой объеденную пустошь, так же делают и стада или стаи диких животных. То же самое только в космическом масштабе-рано или поздно Земля станет как выжатый лимон (7 миллиардов населения очень не мало) . А на счёт скорости света-когда был изобретён первый паровоз, многие учёные считали что при скорости больше 60 км/ч человека просто разорвёт от перегрузок, так что преодоление светового барьера лишь дело времени и техники/технологий.
Многое приобретает смысл спустя долгие годы после открытия
Знаете, когда только-только начал конструировать поезда, многие утверждали, что человек не сможет выдержать движения в пространстве более 22 км\ч. Трансплантологию сначала считали лженаукой. Сейчас мы считаем, что рак непобедим.
Если сидеть на попке и ничего не делать, можно остаться в каменном веке. Человек всегда обращал взор к небу, всегда задавался вопросом "а если? ", пускай планеты с жизнью не обнаружат ни в этом, ни в следующих веках, но сделают попутно ещё множество "побочных" открытий.
смысл есть во всем
А какой смысл в жизни?)) ) Это риторический вопрос.. . Наука вещь серьёзная.
Посмотри на ситуацию под другим углом. Ни к чему летать на световых скоростях для достижения очень далёких планет. Есть другие способы. Просвещяйся.
Виктор Гримайло
Если вы о тепортации... тоже есть подвох. Скорость сигнала не превышает скорости света.