Прочие социальные темы

Почему поляки представляют себя жертвой... это ведь они начали войну и этнические чистки?

поляки массово уничтожали русских, украинцев, немцев на землях захваченных новой Польшей после 1918 года.. .немцы фактически превратились в лиц без гражданства, беззащитных перед произволом местных польских властей, напоминавшим тот, что имел место при нацистах в отношении евреев. Составленная руководством польского Министерства общественной администрации «Памятная записка о правовом положении немцев на территории Республики Польша» предусматривала введение для немцев специальных отличительных знаков (повязок) , ограничение их свободы передвижения, запрет на самовольную перемену местожительства и работы, введение специальных удостоверений личности и трудовых книжек. Все эти требования, ограничения и запреты сопровождались жёсткими санкциями, включая лишение свободы (Выселение немцев с территории Польши в документах Советской военной администрации в Германии // Вестник Российского государственного университета им. И. Канта. Вып. 3, серия Гуманитарные науки. – Калининград, 2005. - c.63-70).
а тут ссылка Как поляки депортировали немцев
Польша всегда была идиотичным государством... но надо сказать что поляки взялись уже за ум... чего и вам всем желаю..: -)..
Наиль Тимергалеев
Лучший ответ
В политике как правило не бывает однозначно правых и виноватых. Все в чем то правы, в чем то виноваты. Одно действие влечет за собой ответ, ответ на ответ, ответ на ответ, на ответ и т. д.
Так было и в польско-немецких отношениях, израильско-арабских. Да везде.
Шашкова Лидия
Щас такая тенденция - во всем виноваты русские.
Вон тут в разделе "Политика" откровенный тролль Владимир Фейгин такие русофобские высеры выдает - почитай - и все поймешь.

А жертвой быть выгодно (после самих жертв) .
Все тебе должны, все перед тобой виноваты...
Ilimbek Gaibaliev
Про чистки - да. Было такое. Может быть не в таких масштабах как описывается. Может и покруче было, может и поменьше.. . Тут ведь от авторов исторических и конечно же "подлинейших" документов зависит- КАК ЭТО ВСЕ ПРЕПОДАТЬ.
Ну а то что поляки войну начали- это сомнительно. Их можно во многом обвинять, но в банальной дурости и банальном идиотизме- нападать на в десятеро сильнейшего противника- их еще никто не обвинял.. .
Кроме Гебельса ессно...
Вова Шауберт
Ла, чистки были, но войну с Германией поляки не начинали, немцы напали на Польшу после заключения Договора Молотова-Риббентропа со Сталиным, а также секретного протокола о разделе Польши с СССР, только после этого фюрер разрешил начало операции, через две недели к Гитлеру присоединился Сталин напав на Польшу с Востока
а так всегда, сначала выебнутся а потом плачут громче всех. Не одни поляки такие.
Екатерина ***
Это история, детка (с)
Пшеки как и любой другой народ всегда-жертвы. Политика всегда такова. Только у нас то ли политики идиоты, то ли народ такой честный...
Живу на Брестчине. Мои бабушки и дедушки жили при польской власти. Родители родились при поляках. Из ихних разговоров можно сделать вывод что жилось в тот период нормально. Ни о каких таких ужасах никто не рассказывал. У меня есть даже фото тридцатых годов, на котором кто-то из местных сфотографирован в военной польской форме, то есть служил в польской армии - вполне приличный у парня вид.