Прочие социальные темы

Как вы поминаете родственников? Почему часто поминки ассоциируются с выпивкой не чокаясь?

Родственников не обязательно поминаем выпивкой, обычно для этого ходим на кладбище, в церковь свечки за упокой ставим, самый простой помин это утречком помолиться за ушедших, раздать детям и нуждающимся что нибудь из сладостей, еды.
А традиция наверное пошла оттого что многое у нас решается за столом, и в радости и в горе. Кстати у русских всегда поминали не кодкой а специально свареным компотом, так что это уже потом придумали. А не чокаться наверное от языческих традиций как бы умершие всегда мысленно находятся рядом с нами и громким звоном рюмок чтоб не обидеть а вспомнить в тишине, не нарушая их покой
Елена Лицкевич
Лучший ответ
Выпивка в связи с поминками есть только у русских, у многих других народов такого обычая нет - не принято поминать умерших выпивкой алкоголя. Просто это у нашего народа - очередной повод для употребления алкоголя.
Сашка .
Я пеку либо блины, либо рыбный пирог и кусочек кладу на окно... есть возможность---еду на кладбище... а в своих молитвах я не забываю никого, у детей пока не получается---молодые, приходится надпоминать.
Иван Рузанов
Сидим и вспоминаем случаи из жизни с участием Умерших и выпить можно но одно с другим не связано
Оксана Панова
Я много всего раздаю людям всего и вещей, и сладостей, ставлю свечки .заказываю обедни. С выпивкой это никак не связано.
Елена Моторина
Хахаха это к разговору о том, почему русские - быдло. Меня часто удивляет. Ну вот вы считаете это признаком быдла, так не будьте им. Так нет, похоже, реально быдло - смотрят и повторяют, потом ноют, что все гавно.

Я бы хотел заметить что такая привычка не у всех далеко.