Прочие социальные темы

Синдром школьного дневника - это что за синдром такой?

Тимур М
Синдром школьного дневника
По статистике две трети бывших школьников образ недели представляют себе в виде разворота школьного дневника, где пять учебных дней, суббота и потерянное при перевороте странички воскресенье. Неглупый человек Андрей Карелин в книге «Психология изменений» описывает интересную штуку. Многие из нас, мысленно представляя неделю, видят школьный дневник. Помните – 3 дня столбиком слева, 3 дня справа? И эта картинка впечатывалась в память в течение 10 лет.. .

ПОНЕДЕЛЬНИК
Понедельник с детства ассоциируется с началом школьных мучений. Вчерашняя лафа кончилась, утром рано вставать и тащиться в нелюбимые пенаты. А впереди еще шесть дней.. .
Именно в том возрасте, зарождается чувство «тяжелого понедельника» .
ВТОРНИК
У кого-то продолжается раскачка, но большинство взрослых уже отмучилось от бодуна и втягивается в работу. Смутный день. Неприятный осадочек от того, что неделя только началась еще лежит на душе, но взгляд в будущее уже не так мрачен. Росток оптимизма начинает пробивать бетонную толщу безнадёги, потому что завтра у нас уже ...
СРЕДА

Для многих этот день – знаковый. Самуил Яковлевич Маршак хорошо сказал:
Быстро дни недели пролетели,
Протекли меж пальцев, как вода,
Потому что есть среди недели
Хитрое колесико — Среда.
Понедельник, Вторник очень много
Нам сулят, - неделя молода.
А в Четверг она уж у порога.
Поворотный день ее — Среда.
ЧЕТВЕРГ
Ура, мы перешли на вторую – последнюю! – страницу школьного дневника. Впереди именинами сердца маячит пятница. Офисные мученики списываются в Контакте и обсуждают, что бы отчебучить на выходных. Барометр настроения стремительно ползет вверх.
И вот она наступает, долгожданная
ПЯТНИЦА
Настроение предпраздничное.. .да чего там – праздничное! Ибо в этот день никто не работает. Клиенты это знают. Начальство это знает. Все это знают.
Все друг другу улыбаются и прощают гадости, сделанные в понедельник. Благость и умиротворение воцаряется в офисах и заводских цехах.
СУББОТА
Лучший день в неделе, с этим вряд ли кто поспорит. Со школы помню пьянящее чувство субботнего вечера. Уроков готовить не нужно, это раз. Можно попозже лечь – это два, а завтра спокойно выспаться — три. И впереди еще целый свободный день. Счастье есть.
ВОСКРЕСЕНЬЕ
Вернемся к синдрому школьного дневника. Воскресенья в дневнике нет, как вы помните. Из-за «утерянного» последнего дня, утверждает Андрей Карелин, кое-кто не может хорошо отдохнуть в свой законный выходной. Во внутреннем представлении заканчивается суббота и – бэмс! – сразу начинается понедельник. Бессознательное как бы не замечает воскресенья и поэтому обесценивает удовольствие от отдыха.
Vyacheslav G
Лучший ответ
Это представление дней недели в виде страницы дневника (школьного)
Какого из трёх?
Юля Землянская
Наверно, я им и страдаю.... а, может, и не страдаю)) ) но до сих пор веду, только содержание немного поменялось, сейчас разный анализ за неделю, планы на неделю ну и сальдо-бульдо по денежным вопросам, дала макси и мини, а что? очень даже удобно, голова ведь не комп, всего не запомнишь-а тут на бумаге, что вспомню-еще запишу))))
ну это когда вечно хочется откуда-то листы выдирать или бумагу жечь)
Syrga Idrisova