Прочие социальные темы
о взаимоотношениях поколений. Считаете ли вы справедливым и побеждающим довод - "Ты мне в дочери/сыновья годишься" ?
Нет, категорически! Часто этим доводом пользуются люди не способные к диалогу и пониманию.
нет, это не довод- мои дети намного умнее меня, сейчас я с ними советуюсь, если нужно принять решение
Речь здесь может идти не о правоте по существу, а о форме и способе выражения своего мнения. Бесспорно, пожилой человек может быть неправ по сути, но это не значит, что с ним можно разоваривать в такой же манере, как со своим одноклассником или однокурсником (то есть ровесником) . Старших надо уважать. Но при условии, что и они уважают оппонента, пусть даже и годящегося в дочки/сыновья
У человека, пока он постепенно взрослеет и накапливает свой личный жизненный опыт, его мировоззрение и мироощущение меняются несколько раз, поэтому у разных поколений взгляды на жизнь и они никак не могут совпадать, потому что, всему своё время, и как ни банально, каждому - своё, а - так выразиться - ты мне в дочери / сыновья годишься, может только человек с низким интеллектом и культурой. Только время - лучьший судья.
Дмитрий Шимко
Боюсь стать такой в дальнейшем..!
Старших надо уважать, но если уже впали в маразм, просто обходить стороной.
Это всё же лучше, чем "я твою мать ..."
да, считаю. именно в случаях, когда, например, новые сотрудники лет на 15 моложе и ниже по должности норовят мне тыкать.
может, я старомодна, но меня это волнует. или когда дети 6 лет и старше тыкают. я переживаю, что когда постарею, то то, что у нас разница в возрасте почти в 30 лет, будет смешно, когда молодой юноша мне, бабке-соседке, будет говорить, типа: подожди, не закрывай подъезд. или что угодно на "ты".
Дмитрий Шимко
Зря Вы так )
Многие сейчас просят на ты обращаться.
Если это не фамильярно, то чего тут такого-то?
Многие сейчас просят на ты обращаться.
Это не побеждающий довод, а сдающийся, когда сказать уже нечего.
Конечно !!!
Дмитрий Шимко
А если речь о 80 и 60-летних оппонентах?