Прочие социальные темы

Как вы считаете, почему распад Югославии прошёл по кровавому сценарию, а СССР -- относительно мирно?

Только не надо о мировой закулисе!
Югославская федерация образовалась по итогам 1-й Мировой войны и главную "скрипку" в этом образовании играли сербы, а вернее-сербские националисты. Вторая крупнейшая нация в стране-хорваты с сербами ничего общего иметь не желали, но.. . Вторая Мировая война подлила масла в огонь этой вражды, когда хорватские усташи творили неслыханные зверства по отношению к сербам, а сербы после победы десятками тысяч расстреливали хорватов. Босняки тоже не сидели в стороне и вполне себе спокойно дружно вливались в дивизию СС "Хондшар". И снова случился послевоенный мир и снова Югославию худо-бедно склеили. Ко всему добавились то, что Броз Тито был хорватом, но занял вполне нейтральную позицию и своим личным авторитетом (а когда надо-и репрессиями) загнал под крышку существующую взаимную вражду. Ну а с его смертью пар в той кастрюле и сорвал ту самую крышку. Вот и все причины. Тем более, что 1-й, кто захотел отделиться, и была та самая Хорватия, кстати самая экономически развитая республика из всех. Затем Словения-также занимавшая лидирующие позиции в югославской экономике. Вот Белград и засуетился, т. к. оставался при полном пиковом интересе и начал эскалацию конфликта, пытаясь силой загнать назад тех же хорватов. Дальше известно.
А в СССР не было явных или особо скртытых конфликтов между республиками и РФ просто не могла силой загнать все отделившихся назад-не было на то ни сил (начало 90-Х) , ни желания Горбачёва. И что важно-было всё же понимание того, что загонять силой-это моря крови и надо ещё судьбу благодарить, что всё обошлось лишь локальными столкновениями в Карабахе, в Приднестровье, в Фергане, а то могло быть и пострашнее.
Olga X
Лучший ответ
Югославии практически не было. Умер Тито и это оброзование накрылось. Не могли мусульмане и христиане жить вместе не было у них такого опыта. В СССР такой опыт был.
Максим Козак
мирно ?

ты спроси тех русских, которых узбеки лопатами гнали из своего Узбекистона.. .
Dilmurod Urinov
Жеребцов Виталий гнали до распада
СССР больше, армия больше, сюда просто так натовские войска не введешь.
потому что югославия была маленькая империя остаток австро венгрии а ссср большая еще больше чем российская империя
Денис Чапин СССР был меньше Росс. империи, привет
В Югославии у власти оказались националисты.
Prosta Haji
Потому что Горбачёв, а затем и Ельцин не стали пытаться любой ценой - усилиями армии, милиции, спецназа- удерживать расползающиеся республики. Наоборот, Ельцин дал им "столько суверенитета, сколько они смогут унести".
В ССФРЮ много национальностей на относительно маленькой территории, в СССР территории было много..
Gulnura Omarova
Югославию населяли народы, которые друг друга не просто не любили, а откровенно ненавидели. Брозу Тито это удавалось каким-то образом сглаживать, но после его смерти все быстро вернулось на круги своя.
Наталья Беккер Самый полный и точный ответ !
Это же ясно... .
Потому что у них не было ядерного чемодана
Юля ))))
немцеф нипустили.. аднака)))
Юлия Ковган
потому что Югославия мелкая и там все друг друг друга лично знают и друг другу сильно надоели, вот и оторвались. ваш родной город пополам расколоть, так Югославия вздрогнет и поймет, что они детский сад