Прочие социальные темы

В школе у всех были уроки рисования и пения. Вы хорошо тогда научились петь и рисовать? Нужны ли эти предметы?

Иван Пирогов
Любой урок, в том числе рисования или пения-это творческий процесс учителя. И лишь ему подвластна методика преподавания этих предметов, лишь ему решать, как и в каком направлении подавать ученикам понятия о пении (а правильное название предмета "Музыка и пение") или рисовании. Это я всё кчему? А к тому, что это как кому повезёт с преподавателем этих предметов. Не знаю, как другим, а мне и моим одноклассникам в начале 70-х повезло несказанно, т. к. преподавателем рисования у нас была (вероятно по совместительству) преподаватель истории, а пения-преподаватель английского. Но дело даже не в совместительстве, а в том, как преподавание этих предметов осуществлялось. В частности, вот та самая историчка в ущерб своим часам по истории перекрывала их раз в месяц уроком рисования. Только урок тот был необычным: она вела весь наш класс в городской музей изобразительных искусств, где имеется вполне солидная коллекция живописи как русских художников, так и западноевропейской. Она подводила всех нас к какой-нибудь картине, рассказывала об истории её создания и предлагала обсудить её всеми нами. Она приносила на уроки слайды музеев изобразительных искусств всего мира, различные альбомы и пр. и мы также как могли обсуждали эти картины, она добавляла что-то от себя.
Абсолютно аналогичным образом действовала и преподаватель пения. Она приносила в класс проигрыватель или магнитофон (они тогда только появились) и мы слушали произведения великих композиторов, она рассказывала о них, комментировала, предлагала нам самим высказаться. И это была не только классика, а и джаз, и фольклорная музыка и даже пару раз (по нашим просьбам) обсуждали появившийся как раз в это время Пинк Флойд и Рика Уэйкмана (да-да! Всё ведь это и есть музыка!) .
А теперь подумайте после мною написанного: нужны ли были мне и моим одноклассникам эти предметы? Дало ли их изучение в школе что-то нам в дальнейшей жизни?
P.S. Историчка имела звание "Народный учитель СССР", а преподавательница музыки и пения была областным методистом. Такие вот были кое-где преподаватели.
Татьяна Проказина
Лучший ответ
Петь я не научился, а вот рисовать - да. И это много раз пригодилось в жизни.
Ответ: Надо отменить ВСЕ предметы и ввести Закон Божий. Этого будет достаточно для обслуживания газовой трубы.
Яна Солнцева
нужны. должны же дети соприкоснуться с творчеством, кто-то потом этому жизнь отдаёт. это как отправная точка
B/
Beku //-//-//-//
Очень нужны, но они служат не для того что бы человек научился петь и рисовать, я для того что бы научился понимать культуру и исскуство.
Ігор Дідух
Если хоть у одного ребенка из ста, после этих уроков открылись способности к пению и рисованию - то нужны. А природным бездарностям - вообще ничего не нужно.
Зависит от качества преподавания, но занятия необходимы.
Ольга Marchenko
Это, прежде всего, предметы развивающие, это приобщение к искусству, возможность постичь азы рисования, узнать классических композиторов, а заодно и раскрыть таланты ребенка. Безусловно, нужны!
Ксения Лукашко
рисовать и петь не научили, но из прослушеного, а я училась в советское время, до сих пор осталось в памяти: отрежьте, отрежьте Мересьеву ногу -не надо, не надо, я буду летать.
Татьяна Проказина "Давайте отрежем Мересьеву ноги.
Не надо, не надо-я буду летать!
Мересьев, Мересьев-ведь это гангрена!
Ведь жизнь человека дороже ноги!
Ноги, ноги,
Дороже, дороже, дороже ноги!"
Светлана Бугаенко точно - точно вы тоже слышали эту оперу?ползёт-ползёт,шишку съест.
школьные годы тяжелые.. . и сделали их таковыми именно эти предметы, Они, наверно, нужны, но без принуждения к их изучению и без унижений - типа бездарность...
несномненно нужны
хорошо петь и рисовать не научилась, но уроки нужны для творческого развития.
Сергей Vitte
для меня нужны были. я на них отдыхал от основных))
Для каждого из искусств нужен талант, а предметы эти в школе необходимы для всеобщего развития кругозора ребенка, к тому же дети отдыхают на этих предметах.
Если честно, то нет, не помогли. На ИЗО толком ничему не учили, пропорции, оттенки не знала, на музыке тоже самое. Даже не вижу смысле в уроке музыки, петь я все равно не научилась, классиков не знаю, потому что рассказывали нам в основном о советских исполнителях
Дмитрий Гладков Не все певцы и художники. Но возможность попробовать - должна быть у каждого.
у каждого получалось по своему, ну а нужны ли это решать вам...
Danil Basov