Прочие социальные темы
Каких знаменитых в истории одноглазых людей вы знаете?
Г. А Потемкин, М. И. Кутузов, Адмирал Нельсон,
корль Франции генрих 2
Первое, что приходит на ум, естественно Михаил Илларионович Кутузов, получивший травму глаза на Турецкой войне в 1774 году. Затем, по ассоциации, - Горацио Нельсон. Знаменитый английский адмирал также лишился зрения на правый глаз в бою за взятие укреплений на Корсике 10 июня 1783 года. Но они не потеряли сам глаз.. .
Немного подумав, вспомнила Антигона, прозванного Циклопом, или Монофтальмом - полководца Александра Великого, назначенного им наместником Великой Фригии. При осаде Перинфа в 341 г. до Р. Х. стрела из катапульты попала ему в глаз; он не позволил её вытащить и не оставил сражения, пока не оттеснил врага и не запер его в городе.
Ну, ещё Камоэнс (это из "Покровских ворот" припомнилось... )
А перешерстив интернет можно привести имена Ганнибала Барка - карфагенского полководца, Оливье де Клиссона - «Одноглазого из Оре» - французского военачальника времён Столетней войны, Жан-Мари Ле Пена - этот на слуху за свои политические взгляды.. . И там ещё в статье есть имена. Виктор Астафьев, Александр Беляев.. .
Приведу ещё Питера Фалька, потому что все нервы мне перепортил, пока я "Коломбо" смотрела )))
Другие названы авторами выше.. .

Одноглазых мало.... А вот зрячих слепцов и сейчас полно во власти...
Моше Даян
кроме Кутузова? Никого))) ну разве что циклоп
Нельсон, Кутузов
Великан ЦИКЛОП!
Одноглазый цыган, Наполеон
Наталья Колесова
У Наполеона 2 глаза!
Капитан Немо
Кутузов.