Насчёт БАМа-то Вы слегка загнули. Никто особо туда не рвался, за исключением совсем уже замшелых совков с чёлками на глазах и плоскими затылками. Если кто туда и ехал, то всё больше за длинным рублём, т. к. на некоторых рабочих местах на БАМе отбивали вполне себе нехилые по советским временам баблосы, позволяющие за пару лет работы там купить вполне сносный кооператив на "Большой земле". Пишу это не с потолка, а вполне на основе личного опыта пребывания в тех местах, правда по совсем иным делам.
За первоцелинников тоже не всё так однозначно, как кажется, если смотреть высокопартийные советские кинофильмы типа "Иван Бровкин на Целине" или "Вкус хлеба" к примеру. Там были и т. н. "комсомольские наборы", когда чееловека попросту вызывали в райком ВЛКСМ и вручали направление на работу на ту самую Целину. Попробуй откажись. Ага! Щас! Были и те, кто опять же ехал туда заработать, потому как в центральных регионах страны в том самом сельском хозяйстве ситуация в середине 50-х годов прямо скажем-была не из лучших, если не сказать совсем плохой: хоть и выдали колхозникам паспорта после Сталина, хоть и отменили грабительский налог на личное приусадебное хозяйство, но как были палочки за трудодни, как было всё запущено и убого, так и оставалось и поездка на Целину хоть какую-то давала возможность тем самым молодым людям из сёл изменить свою жизнь к лучшему. И именно сельская молодёжь составляла основную массу осваивавших Целину, но никак не городская.
Прочие социальные темы
раньше молодежь ездила на Целину, БАМ, просто рвались туда. а вот сейчас кто то бы смог так же? наверно уже нет
Как "так"?
Туда вовсе не за "так" ехали. И платили прилично, и перспективы.
И сейчас на севера, в нефтянку и т. п. "едут".
Сейчас рвутся в Куршавель....
Там, куда ехала молодёжь, очень прилично платили. Очень прилично. Была возможность и жильё там получить. Всё продуманно было.
Там не за фантики работали, папаня после БАМа квартиру купил.
Не вся молодёжь гнилая или наивная - так что очень даже едут, зарабатывают на квартиру, на учёбу.. .

только если за огромное бабло (ленивые они)
оттуда и бежали не слабо. я помню был маленький но помню как соседка сбежавшая с БАМа расказывала свое бабушке что жили в мазанке какой то
Там платили очень хорошо. Я на БАМ не попал, хотя в армии когда был от нас отбирали людей туда в командировку. Это было типа досрочного дембеля. . 84-86г КДВО
Если бы платили и сейчас ехали, едут же на заработки, кто в Москву, кто на Север.
время не то, люди не те. раньше все старались усовершенствовать себя, окружающий мир, а главное- сделать свою страну лучше. сейчас это просто никому не нужно. стоит просто посмотреть в окно, чтобы это понять- как одеваются 15- летние девушки? а парни? молодежь в большинстве только и интересуют развлечения, а точнее алкоголь, сигареты и тд. мир гибнет, не меньше.
брехня поди что сами рвались. . пропаганда
Marina Semko
думаете?