Не народ был инициатором Его распятия,
как и не народ был инициатором сталинских или пол потовских репрессий.
Прочие социальные темы
Если Иисус был добрым и праведным человеком, милосердным и творящим чудеса, почему народ хотел его распять?
Не народ а чернь желала распять Христа.
у Понтия Пилата ручки грязными оказалися. надо было срочно их умыть)))
за это тот народ и проклят.. .
Евангелия говорят: «Пилат сказал: какое же зло сделал Он? Но они (народ и первосвященники – Авт. ) кричали: да будет распят. Пилат, видя, что ничего не помогает, но смятение увеличивается, взял воды и умыл руки перед народом, и сказал: невиновен я в крови Праведника Сего; смотрите вы. И, отвечая, весь народ сказал: кровь Его на нас и на детях наших. Тогда… Иисуса бив, предал на распятие» (Матфей 27:23-26).
Почему? Верующие в своего иудейского бога, своему Синедриону. Новое учение Христа было для них неприемлемо.
.
Потому что на фоне умного, честного и справедливого по неволе острее начинаешь видеть собственное скотство.
Преодолеть такое неудобство можно лишь двумя путями: либо самому сделаться лучше, но это трудно, это требует значительного времени и усилий; либо уничтожить источник раздражения, что куда проще.
потомки этого стада так и не приобрели духовность до сих пор, для них это не является ценностью !
Иудeи ждали такого мессию, который как глиняный Голем будет мстить "проклятым гоям" за все eврeйcкие страдания. А Иисус сказал, что для него "нет ни эллина, ни иудeя", что все люди братья, и тем самым очень сильно разочаровал своих жаждущих крови земляков...
СМИ толпу обработали
Это надо спросить у евреев. Они так голосовали.
я читала был мужик там. он всем что-то плохое сказал про Иисуса мир Ему и потом уже народ ему поверил и решили его распять. точно не помню что он сказал про него
Не народ хотел а правитель.
Введение народных масс в заблуждение - по тем временам это было то ещё преступление, он мог бы спровоцировать мятеж (ведь всегда бы нашелся тот. кто неверно бы понял сказанное им)
Советовал бы почитать евангелие но знаю что не будите. Во первых Иисус был не человеком а богочеловеком. А распять его хотели потому что он не оправдал надежд евреев на всемирное господство, сказав что царствие его не от мира сего, что и вызвало такую ненависть. Причем говорить что его распяла верхушка будет неверно, т. к. фарисеи были довольно большой частью того общества включающая и "быдло".
а его хотел распять народ? фарисеи хотели его смерти а быддло как всегда было управляемым
потому что у населения недыло гражданской позиции и оно слепо шло как всё